О ВОВ

Брестское направление 1941. Ловушка для капитана ГБ

Отряд полковника Кудюрова, который провался через огромное болото к станции Люща и деревне Велута Лунинецкого района, был для командования Пинской военной флотилии бесценен.

Самый южный фланг Западного Фронта

Несмотря на то, что самый южный участок фронта должна была оборонять 75-ая стрелковая дивизия генерал-майора Недвигина, существовал огромный дефицит как в опытных пехотинцах, так и в адекватном командовании. Дивизия Недвигина, которая отчаянно дралась с немцами в районе Малориты, перестала существовать, как соединение сплоченное воинской дисциплиной. А у командования дивизии тоже произошёл надлом и они или не хотели, или не могли остановить монотонное отступление бойцов дивизии, которые даже не пытались закрепиться на позициях.

Нельзя было попасть в засаду

Единственным, что сдерживало продвижение группы армий «Центр» на этом направлении, это сводный механизированный полк майора Плевако. Он был сформирован командованием Пинской военной флотилии из 20-го мотоциклетного полка 14-го механизированного корпуса, усиленной роты морской пехоты и истребительного батальона особого назначения «Гроза», экстренно сформированного по специальному плану Пинским обкомом КПБ и областным управлением НКВД, в день начала войны. Такие истребительные батальоны  особого назначения должны были быть сформированы во всех областях Западной Белоруссии. Но почему это было реализовано лишь в Пинской области, является темой специального  расследования в будущих статьях. Неожиданная тактика диверсий и кочующих засад, которую применяли бойцы и командиры отдельного механизированного полка заставило немцев продвигаться с огромной осторожностью, высылая веером разведывательная дозоры.

Немцы настолько опасались болотных дьяволов майора Плевако, что предпочли замедлить наступление, дожидаясь из резерва двух пехотных дивизий. А 1-ая кавалерийская дивизия, одно из лучших подразделений вермахта, не стала атаковать Пинск сразу. Зная про до военное количество складов в Пинске, Лунинце и в их округе, немецкое командование было уверено, что тут разворачивается группировка РККА не менее пяти стрелковых дивизий.

Пограничники воевали на отлично во всех отрядах

Оснащенные диверсанты в глубинах Полесья

Через час в районе деревни Велута появился редчайший советский броне автомобиль БА-3,и два автомобиля ЗИС-5, новеньких, лишь слегка запыленных в дороге. В кузове сидело два десятка бойцов в форме пограничных войск НКВД, вооружённых автоматическими винтовками АПС. Капитан ГБ проверил документы у командира пограничника. Оказалось, что пограничников привлекают к охране тыла, по распоряжению НКВД СССР. Сотрудники наркомата собрались уже усаживаться в кузов пустого ЗИС-5, но тут лейтенант-пограничник ,который со своими бойцами был в отряде практически с самого начала войны задал капитану какой-то вопрос, на что тот замялся, а потом отмахнулся.

Внутри советского бронеавтомобиля был враг

Лейтенант расстегивая кобуру начал отходить к своим бойцам. И тут прибывший капитан расстрелял его из пистолета. В это же время пограничники из кузова автомобиля  и БРА открыли огонь по бойцам отряда Кудюрова. Но никто не растерялся, быстро был открыт ответный огонь,  а противотанковой гранатой заставили замолчать бронеавтомобиль. Один автомобиль начал гореть, а другой увозя в кузове убитых и раненых смог скрыться. Прояснить эту странную и кровавую историю было некому. Из прибывших на поле осталось лишь несколько трупов, а лейтенант, у которого возникло подозрение, был прошит минимум шестью пулями и признаков жизни не подавал. Кроме него отряд имел потери около десятка убитых и столько же раненых.

Странные словацкие офицеры и сотрудники НКГБ  БССР

Бойцы открыли дверцу горящего бронеавтомобиля и обнаружили там два трупа в чёрной танковой форме вермахта, на полевой сумке одного из танкистов блестела красивая нанесенная золотистой краской эмблема коня с всадником, берущим барьер. Эту эмблему показывали на всех командирских курсах, и принадлежала она единственной кавалерийской дивизии вермахта. После этого стало понятно, что их атаковали переодетые немцы, которые планировали захватить группу сотрудников наркомата НКГБ БССР и их странных спутников в необычной военной форме. Кудюров, уже с помощью одного из пограничников разобрался, что эта форма была словацкой армии. А три офицера были в одинаковых званиях майоров словацкой армии.

Бой был быстро закончен

Нападение на отряд полковника Кудюрова означало, что врагу удалось отследить идущий по непроходимым тропам отряд, а главное оперативно выдвинуть подготовленную группу задержания. Это невозможно было бы без источников на самом высоком уровне и разбросанной сети диверсантов. Начальник группы наркомата решил, что он уже никуда не двинется без всего отряда полковника, из-за соображений безопасности. Но та машина, которая должна была прибыть за чекистами так и не появилась.

Отобранные диверсионные группы оказались в Полестье

Зато в 17.45 появилась небольшая колонна разнотипных автомобилей, где водителями были краснофлотцы. Молодые моряки с удивлением смотрели на остовы еще чадящих грузовика и бронеавтомобиля. Фамилия сопровождающего мичмана совпадала, с полученной из штаба, поэтому бойцы и командиры начали рассаживаться в кузовах. Командование флотилии даже подумало о прикрытии: на двух автомобилях стояли счетверенные зенитные пулеметные установки. Это внушало надежду, что ядро 205-ой моторизованной дивизии и группа НКГБ БССР доберется до Лунинца без проишествий.

Читайте также

Смотрите также

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago