О ВОВ

Брест-1941. Страшное утро в казарме конвойного батальона

Несмотря на малочисленность бойцов НКВД, находящихся в расположении конвойного батальона к 8 утра 22-го июня 1941 года на этом участке обороняющиеся смогли создать чрезвычайно плотный огонь. Это объясняется тем, что в марте 1941 года 132-ой батальон конвойных войск НКВД перешел на новую структуру.

Оборонятся приходилось в полуразрушенной казарме

Реорганизация конвойного батальона

В нём более чем на 10% сократилось количество военнослужащих, и были ликвидированы такие воинские специальности как гранатометчик, помощник диспетчера, радист передвижной радиостанции. Зато автоматы, которыми был вооружен батальон с момента его формирования, заменили на  пулеметы Дегтярева (ДП). Сложно сказать с чем это было связано. Есть версия, что в 1941 году Западная Белоруссия оставалась еще опасным регионом для советских органов. Были случаи нападения на конвои, обстрелы железнодорожных составов и вооруженное сопротивление во время операций по зачистке территории.

В этих случаях автомат, как оружие ближнего боя был не совсем эффективен, поэтому 132-ой конвойный батальон получил 72 ручных пулемета. Этого количества хватало, чтобы эффективное стрелковое оружие было на вооружение даже самого малого конвоя и караула. Но подготовка пулеметчиков шла более медленными темпами из-за большой занятости бойцов НКВД в поведении специальных операций. Так называлась зачистка отдаленных лесных деревень и мероприятия по аресту и переселению зажиточного селянства государственных служащих Польской Республики.

Этот мост простреливался с казармы чекистов

В связи с этим был подчищен национальный состав батальона. Из 564 человек списочного состава 516 были русскими, остальные это немного украинцев и белорусов и один еврей. Национальные меньшинства представляло пять татар и три чуваша. Выходцев из Закавказья, Средней Азии не было совсем, хотя в других частях Брестского гарнизона их было более трети.

Плотный пулеметный огонь

Полигонная учеба ручному пулемету на стрельбище была расписана  на июль-август 1941 года. Но ручной пулемет ДП был достаточно простой конструкции, а ребристый кожух-радиатор позволял долго стрелять короткими очередями, не перегревая ствол. Поэтому с первых минут боя в расположении казармы огонь вели три станковых пулемета, из которых стреляли опытные бойцы и два десятка ДП из которых в ходе боя учились стрелять красноармейцы хозяйственники: писаря, повара, сапожники.

Немцы в районе полковой школы 84-го полка

В первый день боев участок кольцевой казармы, где располагался  132-ой батальон конвойных войск, являлся самым насыщенным по огневой мощи. Хотя это оружие не использовались так эффективно, как могли бы в руках опытных бойцов, но создавало большие помехи немцам, пытавшимся переправиться через Мухавец. Немецкие артиллерийские корректировщики быстро засекли проблемный участок и начали его обстрел шестиствольными реактивными минометами. Мины пробить перекрытие первого этажа и подвалов не могли, но второй этаж, где находился и арсенал батальона планомерно уничтожался.

Уже к шести утра маленький гарнизон НКВД в Брестской крепости пополнился полутора десятком бойцов-пограничников, которые вырвались с Тереспольского укрепления. Ведь расположение батальона НКВД в кольцевой казарме позволяло пробиться в его расположение как по мосту у Тереспольских ворот, так и по мосту у Холмских ворот. К тому же НКВД Белорусской СССР сократило расположение своих частей. О том, что в крепости расположен батальон конвойных войск НКВД не знали даже старшие офицеры воинских частей дислоцированных в крепости. Командиры и бойцы, расквартированные в крепости, носили петлицы и фуражки пограничных войск.

Полковой комиссар Фомин стал героем нескольких фильмов

Секретность в то время была на должном уровне, поэтому соседи по кольцевой казарме, военнослужащие 84-го стрелкового полка и 44-го стрелкового полка были уверены,  рядом с ними расквартирован батальон связи пограничных войск. Пограничники, отступавшие с боем, предпочитали принимать оборону в районе кольцевой казармы, а не прорываться к заставе и комендатуре, через ворота находящиеся под плотным немецким огнем.

Бойцы прибывают, а патроны наоборот

Самой большой помощью для чекистов стали остатки сводной роты 84-го стрелкового полка, которую полковой комиссар Фомин отправил для помощи полковой школе, расположенной на Госпитальном острове в районе Южных ворот. Немцы ворвались в расположение школы еще во время канонады. В ночь на 22 июня там оставалось не более 50 человек с тремя ручными пулеметами с лейтенантом Долгоновым. Большинство курсантов были вечером 21 июня направлены пешком на армейский артиллерийский полигон «Волынка», по распоряжению штаба 28-го стрелкового корпуса.

Первая атака

Видимо этого не знал полковой комиссар, который находился в Бресте в опале, переведенный с понижением в должности. Политуправление подозревало его в халатности и соглашательстве. Будущий герой обороны Брестской крепости с середины июня 1941 года находился под угрозой ареста. Бойцы об этом не догадывались, но оперуполномоченный полка лейтенант ГБ Леонид Смеян строго следил за тем, чтобы в руки Фомину не попадали никакие секретные документы.

А выведенный на полигон состав полковой школы 84 полка в первые минуты войны был накрыт минометным и артиллерийским огнем и разбежался. Однако часть курсантов вернулось в крепость, некоторые из них воевали и в казарме 132-го батальона конвойный войск НКВД. К полудню 22-го июня в казарме находилось почти шестьдесят человек, из них меньшая часть были бойцы-конвоиры. Среди защитников этого участка кольцевой казармы не было ни одного командира среднего звена. Но, тем не менее, они смогли поддержать пулеметным огнем рукопашную атаку бойцов 84-го стрелкового полка, выбивших немцев. Но образовалась проблема, которую срочно нужно было решать. Из-за утреннего беспорядочного огня и разрушении оружейной комнаты патронов к пулеметам оставалось максимум на час боя…Продолжим в следующей части о 132-ом батальоне конвойных войск.

Читайте также

Смотрите также

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago