Несмотря что стычки и приграничные конфликты с тевтонским орденом с начала XIV века международные отношения Полоцка переживают стремительный расцвет. В Полоцке открывается торговое бюро Ганзейского Союза, а сам город вступает в европейское сообщество торговых городов. В отличии от Великого Новгорода здесь не появляется отдельный Немецкий Двор, который является запретной территорией для горожанина. Иностранцы в Полоцке проживали  по всему городу, смешиваясь с городским социумом и приобретая местные привычки.

Раздолье иностранных купцов в Полоцке

Среди полоцкой детворы многие знали несколько распространённых немецких или шведских слов, чтобы оказывать небольшие оплачиваемые услуги в качестве посыльного или сторожа. Если в Новгороде купцы из Европы могли находиться в городе только с весны по осень, то по полоцким законам иностранцам ничего не мешало быть в Полоцке круглогодично. Поэтому хоть сезонное количество немецких и прочих купцов уменьшалось к зимнему периоду, в городе постоянно находились представители европейских торговых домов и Ганзейского Союза.

Несмотря на стычки с тевтонцами торговля в Полоцке развивалась

Ганзейский союз обеспечивает через Полоцк большой товарооборот. Через  город идут  торговые пути в Орду, которая держит под контролем большинство княжеств Киевской Руси. Полоцк становится крупнейшим транзитным городом для европейских товаров, поставляемых в огромную Орду, где ханы и полководцы начинают окружать себя роскошью, изделиями европейских ювелиров и чеканных дел мастеров.

Все вопросы, касающиеся немецких купцов в Полоцке, решает выборный глава немецких купцов – олдермен или Ганзейский старшина. Его выбирают из числа самых богатых и уважаемых немецких купцов. Сфера его деятельности очень широкая от бытовых условий для прибывших новичков, до улаживания щекотливых личных дел любвеобильных европейцев. Но главной целью его деятельностью является соблюдение Ганзейский стандартов и принципов, а  также контакты с Ригой и местной властью.

Крупный центр международной торговли

В 1393 году магистрат Риги издаёт особые правила, которые регламентируют все нюансы нахождения в Полоцке немецких купцов. Немецкая колония становится в Полоцке настолько большой, что уже нуждается в двух выборных Ганзейских старшинах с помощниками. Помощники должны решать второстепенные бытовые вопросы и вести учет товаров направляемых на Балтику и обратно Основным экспортным товаром в Полоцке становится лес, плоты из которого сплавляются в Ригу и далее в Европу. Менее объёмный, но более дорогой товар это пчелиный воск. Его количество было настолько значительно, что в XV веке каждая третья свечка в соборах Европы была изготовлена из полоцкого воска.

Полоцк стал полноценным ганзейским городом

В Европу также шла продукция переработки дерева: смола, деготь, поташ. Полоцкая древесина и смола поставлялись на верфи в Данциг, где строились торговые корабли для Ганзейского Союза. Туда шли крепкие конопляные канаты и востребованная парусина из толстого льняного волокна. Огромным спросом пользовался полоцкий мёд в липовых бочонках особой формы, которую знали во всех странах Европы. Наместники Полоцка строго следили, чтобы в  бочонки попадал только мёд местных бортников только отменного качества. Поэтому полоцкий мёд в Швеции и Дании стоил в два раза дороже, чем прочий.

Хоть Полоцк и считался центром меховой торговли, но самые ценные меха сюда поставлялись новгородскими купцами, которым в Полоцке было более выгодно продавать их, чем в родном городе. Местные торговцы специализировались в основном на мехах бобров и медведей, которых в местных лесах водилось предостаточно.

Монета НБ Беларуси в честь ганзейского Полоцка

Балтийская сельдь для Полоцка

Основным товаром, импортируемым в Полоцк из Европы, была соль. Её добывали в Нижней Саксонии и доставляли кораблями прямо в амбары на пристанях Полоцка. Отсюда она уже вывозилась в прочие города княжества, а также в Псков и Смоленск. Соль активно использовали для заготовки продуктов выделке кож и мехов. Объёмы можно представить по тому, что только один из православных монастырей, судя по грамоте, нуждался в год в 10 возах соли. А таких монастырей в Полоцке и окрестностях было более десятка.

Также монастыри брали на себя распределение зерна, которое в неурожайные годы поставлялось  в Полоцкое княжество. Известна грамота полоцкого епископа Якова, который просит рижский магистрат побыстрее доставить корабли с рожью в голодающий город. Местные жители научились от скандинавских купцов ценить балтийскую сельдь и она составляла значительную часть импорта.

Воск был ценной экспортной культурой

В XV веке в городе действовал собственный рыбный рынок, где несколько рядов было отведено под жирный балтийский деликатес. Судя по некоторым сохранившимся документам, в Полоцк с Западной Европы доставляли металлическую и стеклянную посуду, изделия из металла, различные металлы в слитках, включая серебро. Востребованы были и товары класс люкс того времени: перец, гвоздика, мускат, шафран, сухофрукты, вина. Количество импортируемых товаров было значительно больше, чем потребности небольшого княжества, все излишки перепродавались в другие города.

Ярмарки в Полоцке

Но как всегда это бывает в большой торговле, всегда находится первый умник, который хочет заработать много и сразу. О средневековых торговых хитрецах, о фальшивомонетчиках и фальсификаторах мёда и мехов в окончании статьи.

Читайте также

Смотрите также

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago