Все

Пять белорусских партизанских многосерийных фильмов

В середине 60-х годов партийные руководители БССР озадачились созданием партизанской саги или многосерийного фильма о действии подполья и партизан во время немецкой оккупации.

Партизанская сага по-белорусски

Был даже объявлен конкурс лучших сценариев среди членов республиканского Союза Писателей. Но в те годы были живы большинство героических партизанских командиров, и каждый из них желал, чтобы партизанская сага охватывала его боевой путь. Партизанские командиры составляли элиту послевоенной советской республики, и ссорится с кем-либо из них, руководство Беларусьфильма не собиралось. Поэтому победители конкурса так и не были выбраны.

Партизанские саги создавали и на Беларусьфильме

А первый значимый фильм, на самом верху, было решено снимать о минском подполье. Дело в том, что партийное руководство БССР продвигало вопрос о присвоении столице республики звания города-героя, и многосерийный фильм на эту тему должен был стать подтверждением правильности этого выбора. Поэтому основой для первой многосерийной экранизации стал к тому времени нашумевший документальный роман журналиста Ивана Новикова о минском подполье и действующих с ним в связке партизанах Минского соединения.

Многосерийные белорусские фильмы о партизанах

1.“Руины стреляют…” – это шестисерийный телевизионный фильм, который рассказывает о реальных людях подпольщиках: Исае Казинце, Иване Кабушкине и других. В кинокартине показано как зарождалось подпольное движение в Минске, которое по своим масштабам стало самым крупным в Европе. Начиная с осени 1941 года, немцы на улицах Минска не могли себя чувствовать в безопасности. Разветленное подполье проникло даже в органы управления оккупационного режима. Фильм снимался с 1970 по 1972 годы. За роль подпольщика Жана(Ивана Кабушкина) актер Игорь Ледогоров получил Государственную премию БССР в 1973 году.

Руины стреляют

2.“ Время выбрало нас” – это еще один фильм, который можно назвать белорусской партизанской сагой. В пяти сериях рассказывается о судьбе нескольких людей, которые познакомились в окружении, в первые дни войны, и приняли решение остаться для борьбы в тылу врага, а не переходить линию фронта. В фильме режиссер Михаил Пташук смог показать на примере героев своей картины нарастающую борьбу с оккупационным режимом. Очень многогранные герои получились в исполнения замечательных актеров Виктора Павлова, Виктора Проскурина, Владимира Гостюхина. Многосерийная военная драма подходила по жанру и к военным приключениям, поэтому была особенно популярна у советского зрителя.

Время выбрало нас

3.” Плач перепелки” – это девятисерийный фильм по мотивам нескольких романов белорусского писателя Ивана Чигринова, снятый в 1990 году. В сериале снятом режиссером Игорем Добролюбовым нет очень известных имен, но зато сам фильм достаточно масштабен. На примере затерянной среди полесских болот деревни, показана паника первых месяцев войны, выбор между борьбой и предательством и развитие партизанской движения.

Плач перепелки

В “Плаче перепелке” практически отсутствуют героические военные приключения, а больше всего уделено внимание проблеме морального выбора и возможности оставаться человеком в любой ситуации. В тоже время этот фильм великолепно передает аутентичную атмосферу того времени далекую от героизации. Этому фильму не повезло с годом выхода на экран. В 1990 году уже полным ходом шел распад большой страны, и телеканалы с неохотой показывали фильмы на военную тематику, особенно без приключенческих сюжетов. Долгое время фильм не показывали, и только в последнее время “Плач перепелки”  начал вызывать интерес у зрителей.

4.”Человек войны”-  сериал созданный в 2005 году рассказывает о секретной разведывательной операции, которую совместно проводили разведчики из Москвы и местные партизаны в одном из городов БССР в 1943 году. Первоначально спецгруппа НКВД, действующая совместно с партизанским отрядом узнает о наличии вблизи центрального участка советского-германского фронта химического оружия. Чтобы достоверно проверить эту информацию и не допустить применения оружия массового поражения из Центра должен прибыть специальный резидент, помогать которому обязаны все и диверсанты НКВД и партизаны.

Человек войны

К удивлению руководства отряда этим опытным резидентом является молодая и привлекательная женщина. Но её внешний облик обманчив и она опасней вооруженного взвода Осназа. Но и у фашистов на этом направлении работает настоящий профессионал из абвера, который уверен, что сможет переиграть советскую сторону, и что разведка тяжелое ремесло, не рассчитанное на женщин. Фильм ругали за натуралистичность съемок, но именно этим он и ценен. В “Человеке войны” показан талантливо как быт партизанского отряда, так и специальные операции, которые невозможны без пролитой крови.

5.“Охота на гауляйтера”– это масштабный фильм о деятельности партизан и подпольщиков в оккупированном Минске. В фильме затронута тема страшного минского гетто. Режиссеру и отличному актерскому составу удалось передать атмосферу страха, подозрительности  и безысходности оккупированной города. Несмотря, на привычную критику современных фильмов, сериал “Охота на гауляйтера” стал одним из самых достоверных картин, с точки зрения истории.

Охота на гауляйтера

На протяжении десяти серий подробнее рассказывается о создании минского подполья и его первых акциях. А также, почему бойцы сопротивления в Минске взялись за такую сложную задачу, как ликвидация гауляйтера Белоруссии и какие последствия были у этого решения. Роль главной героини играет Анастасия Заворотнюк, но стоит отдать должное, прототип своей героини она изучила и максимально точно передала его образ в сериале “Охота на гауляйтера”.

В сентябре 2020 года должна была быть начата работа над совместным белорусско-польско-английском сериалом об уникальной операции освобождения узников Пинской тюрьмы в 1942 году, которую совместно проводили английские рейнджеры, бойцы Армии Краевой и партизаны Пинской зоны. На данном этапе проект заморожен, но существует надежда, что к нему смогут вернуться в конце 2021 года.

Читайте также

Смотрите также

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago