Лучшее в Беларуси

Почему стоит посетить Гомельскую область?

На юго-востоке Беларуси расположилась Гомельская область, вторая по величине в стране. Она граничит с Россией и Украиной, именно по территории Гомельской области проходят основные транзитные пути. Благодаря хорошему климату отсюда в Беларуси начинается весна и здесь же дольше всех господствует тёплая золотая осень.
Если учесть тот факт, что на территории области выращивают фрукты, ведут добычу нефти и газа, а по площади лесов она занимаем лидирующую позицию среди других регионов, становится понятно, что края эти благодатны во всех отношениях. Безусловно, для туриста здесь подготовлена обширная экскурсионная программа в виде двух с половиной тысяч памятников архитектуры и нереальной красоты пейзажей.

Гомельская область готова покорять сердца туристов

Здесь в изобилии всяких достопримечательностей: археологических, архитектурных, исторических и, в том числе, культурных. В Гомельской области насчитывается около тридцати музеев с богатыми экспозициями, которые готовы познакомить туриста с особенностями белорусской жизни. Один из прекраснейших памятников зодчества в стране, Гомельский дворцово-парковый ансамбль с дворцом Румянцевых, появившийся здесь в XVIII-XIX вв.
Второй по величине жемчужиной этих краёв можно смело назвать усадебно-парковый комплекс в деревне Красный Берег. Здесь гостям предоставляется возможность полюбоваться не только роскошной архитектурой, но и творениями садово-паркового искусства. В едином ансамбле сошлись элементы готики, модерна, ампира и ренессанса. Все постройки находятся в прекрасном состоянии и ежегодно радуют тысячи ценителей и просто любителей своим великолепием.
Ещё здесь имеется парк Припятский, который лучше осматривать вместе с организационной экскурсией. Сначала туристы отправляются на автосафари, чтобы в целом оценить масштаб памятника природы. Затем их готов приютить природный музей в Лясковичах, функционирующий с 2012 года. Любителям охоты и рыбалки предоставляется возможность заняться любимым делом. А также в программу включена прогулка на теплоходе.
Чтобы узнать Гомельскую область изнутри и прочувствовать её атмосферу, нужно посетить несколько старейших городов, к примеру, Мозырь или Туров. Эти места стали отражением становления белорусской культуры в целом. Помимо знаний, полученных здесь, турист обретает душевную гармонию и спокойствие, которые так сложно найти в суетливых буднях.

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago