Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram

Храм Трех Святителей

Описание

Храм Трех Святителей в Могилеве построен в начале 20 века в псевдорусском стиле и является центральным собором города. По городской легенде храм обязан своим созданием губернатору Могилевской губернии Николаю Клинкенбергу, который начинал свою государственную службу судебным чиновником в одном из уездов Могилевщины. Вышло так, что он обрек на казнь нескольких невиновных человек. Будучи человеком православным и глубоко верующим, он, при назначении его могилевским губернатором, пообещал выстроить в городе новый крупный городской собор.

Но это не спасло его от дальнейших бед. В Могилеве в губернатора стреляли дважды. И если первый раз в 1904 году Николай Клинкенберг отделался легким ранением, то второе покушение было очень серьезным и полученные ранения не позволили губернатору выполнять административную службу. Перед отъездом в Петербург, тайный советник Клинкенберг пожертвовал на строительство храма 18000 рублей, своё годовое жалованье со всеми надбавками.

К 1914 году собор получивший название в честь самых почитаемых на Руси Святителей был построен. Архитектурно он отличается от подобных строений наличием полноценных входов в храм с трех сторон. Во время Первой Мировой Войны в Могилеве находилась ставка последнего российского императора Николая Второго, который вместе со свитой стал постоянным посетителем собора.

Благодаря таким прихожанам в соборе появилось несколько драгоценных икон, в том числе икона Иоанна Златоуста в окладе из золота — подарок императрицы Марии Федоровны и икона Григория Богослова в окладе из серебра и лазурита, послана в дар Григорием Распутиным. К сожалению, эти артефакты исчезли в самом начале Великой Отечественной Войны вместе с легендарным Крестом Ефросиньи Полоцкой.

Во времена БССР храм уцелел, благодаря тому, что советская власть, сделала из собора заводской клуб, демонтировав купола и разрушив колокольню. В настоящее время Храм Трех Святителей в Могилеве является центром православной жизни города и выдающимся памятником архитектуры начала прошлого века.

Храм Трех Святителей, на карте

Понравилась статья? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email