1 день
Великий сын белорусского народа, национальный герой Польши и США, гражданин Франции — Тадеуш Костюшко — является героем этой экскурсии на фоне великолепных памятников архи-тектуры и изумительных пейзажей
Экскурсия повествует о жизни великого сына белорусского народа, национального героя Польши и США, гражданина Франции — Тадеуша Костюшко и проходит по местам, связанным с его жизнью. Величественные дворцы в Ружанах и Коссово, дом-музей Костюшко с интереснейшей экспозицией и благоустройством территории делают этот маршрут одним из наиболее ярких в Бе-ларуси!
РУЖАНЫ – древний город, известный с 1490 года. Прошлое Ружан неотделимо от родословной Сапег, к которым это имение перешло в конце XVI в. и находилось в их владении более двух столетий. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере ВКЛ Льве Сапеге. Он заложил тут двухэтажный, с тремя башнями замок. Здесь принимали королей, князей церкви, послов, иностранных вельмож… Здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Близкая к овалу, пространственно развитая композиция княжеской резиденции, вознесенной на пригорок, цельно и величаво отразила дух своей эпохи. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война. Однако благодаря уцелевшим в архивах чертежам Беккера восстановление родового гнезда Сапег уже начато: в обновленных флигелях замковой брамы открыта МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ, посвященная роду Сапег. В самом поселке сохранилось несколько памятников. Это Троицкий костел (1615), бывший базилианский монастырь (1788) и Петро-Павловская церковь (1778).
В фольварке МЕРЕЧЕВЩИНА, расположенном на окраине местечка Коссово, в 1746 году в семье Людвика Тадеуша Костюшко – представителя древнего рода, сведения о котором восходят к началу ХVІ в. – родился будущий руководитель национально-освободительного восстания 1794 года, «победитель деспотизма на двух полушариях», Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко. В двенадцать лет Тадеуш Костюшко лишился отца, и вскоре семья покинула Меречевщину. Сюда Тадеуш уже никогда не возвращался, но его тут не забыли. Усадьба Костюшек восстановлена, и в ней открыт воссозданный по рисунку Наполеона Орды ДОМ-МУЗЕЙ Тадеуша Костюшко. А в мае 2018 года перед домом был установлен величественный памятник легендарно знаменитому руководителю национально-освободительного восстания. А затем – вкусный ОБЕД в ресторане.
Словно принимая на себя часть исторической ауры этого особенного места, рядом с домом-музеем поднимается каменная громада дворца с крепостными башнями и башенками в духе готической старины, отражающая романтическое течение в архитектуре середины XIX в., ожившая в камне греза из рыцарских времен – ДВОРЕЦ ПУСЛОВСКИХ. Кажется, будто дух романов «шотландского чародея» Вальтера Скотта витает в этих могучих стенах… Сейчас тут заканчиваются реставрационные работы и в резиденции Пусловских разворачивается экспозиция МУЗЕЯ.
КОССОВО по количеству жителей – один из самых маленьких в Беларуси городок (здесь около 2 тысяч человек), а по числу достопримечательностей далеко не так уж мал! Пройдя через руки многочисленных владельцев, Коссово в XVIII в. досталось Пусловским, и на пожертвования Вандалина Пусловского в 1878 году в Коссово был возведен костел во имя Святой Троицы и Святого Креста. Неоготический храм, довольно сурового вида, поставили на месте сгоревшей деревянной святыни, в которой был крещен Тадеуш Костюшко. В костеле установлена мемориальная табличка, которая сообщает о том, что 12 февраля 1746 года здесь крестили Костюшко. А рядом выставлена копия записи о крещении из метрической книги; можно увидеть и купель, в которой крестили будущего героя.
Взрослый | Ребенок до 16 лет | |
---|---|---|
Стоимость экскурсии для 1 чел | 2340 RUR | 2100 RUR |
Месяц | Даты |
---|---|
Сентябрь | 10, 15, 29 |
Октябрь | 8, 13 |
Ноябрь | 3, 5 |
Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу экскурсии без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки.
Сохрани экскурсию чтоб не потерять.
Ваш консультант
Ирина Колесникович
Ваш консультант
Юлия Хавронич
Уже 15 лет открываем для вас Беларусь
Работаем с 2004 года
За это время мы получили большой опыт в организации туров по Беларуси, поэтому можем предложить Вам лучшие туры.
более 15000 туристов в год
Именно столько туристов из РФ воспользовались нашими услугами за прошлый год
Отзывы туристов
На все вопросы знает ответ
ваш консультант
Наш консультант поможет Вам подобрать тур, исходя из Ваших пожеланий. Вы узнаете как эффективнее использовать время путешествия, сэкономить деньги и получить максимальное удовольствие от тура.
Смотрите наш Instagram