Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram

Патриотический тур по Беларуси
Тур «Днепровский рубеж»

2 дня/ 1 ночлег

Вы здесь: Главная » Туры по Беларуси » Военно-патриотические туры »Могилев — Быхов — Славгород – Могилев
Патриотический тур «Днепровский рубеж» проходит по местам боев 1941 года. Именно здесь под Могилевом впервые с начала Великой Отечественной Войны удалось задержать немецкие наступающие войска практически на целый месяц, что дало возможность развернуть перед Москвой дополнительные резервные армии. Кроме этого туристы посетят уникальный памятник средневековой фортификации «Быховский замок» и место битвы, где российские войска под командованием Петра Первого нанесли поражение шведскому экспедиционному корпусу. Сам российский император очень ценил эту победу и называл её матерью Полтавской Битвы.

Описание тура

День 1: Могилев

Приезд, знакомство с экскурсоводом, завтрак в кафе

Могилев, один из самых героических городов на территории бывшего СССР. В своё время было принято решение включить Могилев в список кандидатов на звание Города-Героя к 50-летию Победы. Но развал страны помешал получению городом заслуженного звания. Могилев известен, прежде всего, героической обороне в 1941 году, первой оборонительной операции советских войск.

Подробности событий тех лет реалистично показаны в фильмах «Живые и мертвые» и «Днепровский рубеж». Этому посвящены мемориальные комплексы «Буйническое поле» и «Землянка». Во время войны, в черте города Могилева находился один из самых жутких лагерей военнопленных. В нем до 1943 года погибло более 40000 военнослужащих Красной Армии. Выживших в этом аду смерти насчитывается не более 300 человек. Сейчас на его месте расположен мемориальный комплекс «Луполовский лагерь военнопленных».

Рядом с мемориальным комплексом «Буйническое поле» находится Белорусская этнографическая деревня 19 века с большим зоосадом, который всегда вызывает восторг у школьников.

Обед в кафе

Обзорная экскурсия по Могилеву «Город над седым Днепром» расскажет об основных событиях славной истории героического Могилева. Этот белорусский город, за последние 700 лет периодически становился ареной самых жестоких военных сражений. Прогулка по центру Могилева даст возможность увидеть наиболее значимые архитектурные достопримечательности, включая городскую Ратушу, самую высокую ратушу в Беларуси и знаменитые могилевские Спасский и Богоявленский монастыри у каждого из которых есть своя насыщенная история. Самая интересная для прогулок – это пешеходная улица Ленинская, которая проходит по историческому ядру старого города.

Заселение в гостиницу, свободное время

День 2: Могилев- Быхов – Славгород – Лесная – Могилев

Завтрак в гостинице

Переезд Могилев-Быхов(49 км)

Быхов один из самых известных старинных городов Беларуси, здесь сохранились уникальные архитектурные объекты, такие как Быховский замок и большая синагога оборонного типа, которая в средние века была встроена в систему городских укреплений. Во время Великой Отечественной Войны неподалеку от Быхова у деревни Лудчицы ожесточенные бои были как 1941 году, так и в 1944 году. Сегодня здесь находится большой мемориальный комплекс «Лудчицкая высота» выполненный в манере, отличающейся от военно-патриотических мемориальных комплексов. Основной доминантой комплекса служит большая фигура древнеславянского певца Бояна, который прославляет ратные подвиги воинов.

Обед в кафе

Переезд Быхов – Славгород (75 км)

Белорусский Славгород стал так называться только после 1944 года. До этого он более 800 лет носил неблагозвучное название Пропойск. При освобождении города 362 стрелковой дивизии, должно было быть присвоено почетное наименование 362 Пропойская стрелковая дивизия. В Москве решили переименовать после этого город. В Славгороде, находится уникальный Храм Рождества Пресвятой Богородицы, который в этом провинциальном городке строил архитектор Гатчинского Дворца – Николай Львов, а роспись производилось художниками под руководством придворного портретиста Владимира Боровиковского в самом конце 18 столетия, по заказу вице-канцлера Российской Империи князя А.М. Голицина.

Рядом со Славгородом находится уникальный природный объект «Голубой колодец» или «Голубая крыничка». На протяжении многих тысяч лет, здесь находится природный колодец глубиной 200 метров, из которого бьет родник. С этим местом связано множество легенд.

Переезд Славгород-Лесная (30 км)

Посещение мемориального комплекса «Битва при Лесной»построенного в 1908 году к 200 летию битвы между русскими и шведскими войсками. К 300 – летию мемориал обновили, и он стал активно посещаться любителями истории из России, Швеции и Украины.

Переезд Лесная – Могилев (43 км)

Свободное время, отъезд.

Тур включает:

  • Встреча на жд-вокзале
  • Проживание: 1 ночлег в гостинице выбранной категории
  • Питание: 2 завтрака, 2 обеда
  • Транспортное обслуживание на автобусе или микроавтобусе туристического класса
  • Экскурсионное обслуживание
  • Доставка на жд-вокзал

В тур входят экскурсии

  • «Город-воин над седым Днепром» с посещением мемориалов «Буйническое поле» и «Землянка»
  • «По следам разбойника Машеки»
  • «Быховский замок»
  • «Лудчицкие высоты»
  • «Битва при Лесной – матерь Полтавской битвы

Возможно любое изменение программы тура!

В программу возможно добавить экскурсии:

  • Могилев Дорогами 1812 года
  • Могилев «Последняя ставка, последнего русского царя»
  • Могилевский зоосад и Белорусская этнографическая деревня
  • «От звона победы к изумруду столетий» (по Славгородскому району)
  • Эко маршрут «К живым истокам» (Уникальный объект природы)

Расстояния:

  • Могилев — Быхов: 49 км
  • Быхов – Славгород: 75 км
  • Славгород-Лесная: 30 км

Сохрани тур чтоб не потерять.

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Ваш консультант

Менеджер Ирина Колесникович

Ирина Колесникович

Звонки, Viber, Telegram
Skype: irina.kolesnikovich
E-mail: incoming@vash-otdyh.by

Ваш консультант

Юлия Хавронич

Юлия Хавронич

Звонки, Viber, WhatsApp, Telegram
Skype: julli891
E-mail: info@welcome-belarus.ru