Все

6 советских брендов, которыми гордится Беларусь

Как правило, принято среди современной молодежи относится с известным скепсисом к товарам произведенным в СССР, почему то, сразу вспоминая советские компьютеры и легковые автомобили, которые не отличались ни красотой дизайна, ни завидным качеством изготовления.

Обычно сохранившиеся бренды СССР касаются в основном продуктов питания и алкогольных напитков, но в Республике Беларусь сохранился ряд брендов, которые настолько были популярны в Советском Союзе, что даже во времена суверенной экономики, от них не отказались из-за отличного экспортного потенциала.

Трактора на параде в Минске

1.Трактора «Беларус»

Минский Тракторный Завод – это последний осколок некогда мощнейшей тракторной промышленности Советского Союза. Причем, успешно работающий, отправляющий на экспорт большую часть своей продукции. которая пользуется спросом, конкурируя с крупнейшими мировыми концернами.

Кроме бывших советских республик неприхотливые «Беларусы» востребованы в странах на всех континентах планеты, даже в Антарктиде полярники используют продукцию МТЗ, а в таких странах как Пакистан, Вьетнам, Эфиопия они составляют большинство тракторного парка в сельском хозяйстве.

Беларус в Камбодже

Возможно будет интересно: экскурсия на МТЗ (Минский тракторный завод).

2.Карьерные самосвалы «БелАЗ»

Белорусский автомобильный завод в советское время являлся единственным заводом социалистического лагеря, в который входило почти два десятка стран, выпускающим тяжёлые самосвалы. По всем прогнозам, белорусский завод должны были задавить более крупные и успешные конкуренты из Японии и США, но этого не произошло. Мало того, самосвалы из Жодино не только смогли отстоять российский рынок, но и потеснили конкурентов на рынках Африки, Азии и даже Австралии.

БелАЗ самый большой автомобиль в мире

Возможно будет интересно: экскурсия на БелАЗ.

3.«Белшина»

Предприятие из Бобруйска, не стало, как большинство шинных заводов уходить под крыло крупного мирового производителя. И сейчас работает с переменным успехом, но сохранив свой самый ценный актив — специалистов и умение производить более 300 размеров различных шин, включая уникальные — крупногабаритные. Продукция поставляется в 60 стран мира.

Продукция Белшины

4. Грузовые автомобили «МАЗ»

Продукция Минского автозавода всегда была востребована во времена развитого социализма и снабженцы со всего СССР неделями просиживали в отделе сбыта Минского автозавода, с надеждой получить новый самосвал или тягач. Сейчас уже МАЗ не выпускает продукцию в таких объемах как ранее, но среди 10 000 экземпляров в год, половина уходит на экспорт.

Грузовики МАЗ

Завод к тому же освоил новую для себя нишу – автобусы, которых уже выпускает больше, чем бывшие специализированные автобусные заводы СССР.

Автобус МАЗ в Польше

5. «Белвест».

Совместное обувное предприятие с немецким концерном Salamander заработало в 80-ые годы прошлого века. Многие еще помнят, какой ажиотаж в обувных магазинах вызывала продукция этого предприятия в советское время. Но и сейчас, несмотря на огромный выбор обуви продукция «Белвест» пользуется устойчивым спросом в РФ, В Казахстане, в Украине и других бывших республиках СССР.

Белвест

6. «Коммунарка»

Кондитерская фабрика «Коммунарка», вместе с гомельской фабрикой «Спартак» это главные кондитерские бренды Беларуси. Они в своё время отказались от замены своих неоднозначных названий и не прогадали.

Сладкая продукция Коммунарки

После ряда экспериментов фабрики вернулись к проверенным советским рецептам и технологиям изготовления шоколада, что их качественно отличает от многих российских, польских и украинских производителей конфет. Кондитерскую продукцию из Беларуси можно встретить в США, Израиле, Германии, КНР, где она пользуется успехом.

Возможно будет интересно: экскурсия на кондитерскую фабрику «Коммунарка».

В этой статье мы рассматривали именно бренды, которые были созданы в СССР и не были переименованы. Поэтому в наш список не вошли холодильники «Атлант» — бывшие «Минск», газовые плиты «Гефест» — бывшие «Брест» и весь ряд знаменитый молочных продуктов.

Так же в список не попали бренды потерявшие уже актуальность такие как «Горизонт»(телевизоры), «Витязь» (телевизоры), «Минск» (мотоциклы и велосипеды), хотя еще 15 лет назад у них были значительные экспортные поставки.

А такие известные бренды как «Милавица» ( нижнее белье), Конте (чулочные изделия) «Белита» ( косметика) не были известны во времена СССР, и о них еще будет написано.

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago