Всех, кто целенаправленно направляется в Туров, наверняка знаю о знаменитых каменных крестах, о которых уже говорят, как туровских святынях. Хотя чем больше изучаешь эти объекты, тем больше вопросов возникает об их происхождении. Каноническая версия, которая есть в любом путеводителе, гласит, что в конце Х века 12 крестов приплыли из Киева против течения, якобы во время насильственного внедрения христианства в этих краях. Местные жители выловили кресты, и вода в тот же миг стала кроваво багряной.

Туровские кресты изготовлены из необычного материала

Судя по всему, правда в этой истории только одна — это первоначальное количество крестов, так как об этом остались подтвержденные сведения. Например в своем письме Виленскому попечителю учебных заведений краевед Василий Грязнов в октябре 1879 года пишет о 12 древних языческих крестах стоящих на берегу Припяти. Он же утверждает, что местные жители ходят совершать странные обряды, с которыми борются местные церковные власти. То есть в 19 веке все местные жители знали, что эти кресты не имеют никакого отношения к периоду крещения Руси и называли их языческими.

Туров некогда был городом 300 куполов

Ведь символ креста один из древнейших символов человечества ещё задолго до христианства. Первые изображения крестов, как некоего символа датируются примерно 3000-2500 до н.э. Ведь крест, в верованиях Древнего Египта и Древнего Вавилона, символизировал пересечение небесного и земного. Изображение креста в дохристианских верованиях использовалось в довольно жутковатых ритуалах преклонения различным силам природы.

Туровские кресты вырезаны из необычного камня

Туровские большие кресты, которых к настоящему времени сохранилось 5 единиц, в том числе три в самом Турове могли появиться в этой местности задолго до основания здесь города. Возможно языческое капище, где стояло полукругом 12 каменных изваяний размером до двух метров и послужило знаком, первоначально греческим монахам, основавших здесь Андреевский монастырь, минимум на 20 лет раньше, чем состоялось крещение Руси, а потом и самому легендарному князю Туру.

В 1989 году частицы больших каменных крестов исследовались неофициально, по заданию гомельского обкома КПБ. Ученые гомельского института железнодорожного транспорта совместно с археологами сделали выводы, что крестам минимум 3500 лет и их структура представляет нетипичные для БССР породы. Ближайшая местность, где можно встретить идентичные горные породы является Таджикистан и Индия. Все научные исследования никаких разгадок не привнесли, вот загадок добавили.

Растущие из земли кресты в Турове собирают паломников

Египетские саркофаги в туровской земле

Тема сланцевых саркофагов, найденных в Турове, тоже не очень популярна, так как учёные пока ничем не могут объяснить шесть саркофагов, созданных более тысячи лет назад, примерно в один период. Ведь не до, не после в этой местности таких захоронений больше не существует. Молодой краевед из Мозыря Евгений Мшар считает, что это возможно и есть след таинственной византийской принцессы, которая жила в Турове. Хотя, скорее всего сланцевые саркофаги имеют более раннюю историю происхождения.

Кирилл Туровский не даёт найти свою могилу

Так же ходят в Турове легенды о таинственном захоронении Кирилла Туровского, которое уже несколько раз было обнаружено местными жителями. И каждый раз к человеку раскопавшему могилу, приходил во сне святой Кирилл и грозя всякими карами, приказывал закопать обратно.

Саркофаги из сланца встречаются только на раскопках в Турове

Растущие кресты земли белорусской

Есть ещё на кладбище в Турове, кладбище которое стоит на месте старинного Борисоглебского монастыря, кресты растущие из земли. Хотя это как раз и не очень большая редкость, в Беларуси есть более уникальное место с растущими крестами о котором почти никто не знает.

В деревне Бабцы Докшицкого района Витебской области существует около 30 необычных каменных крестов и с каждым годом их становится больше. Туристы, попадающие сюда впервые, поражены таким количеством древних артефактов на маленькой площади. Первые эти необычные кресты обнаружил народный поэт БССР Рыгор Бородулин, который случайно забрел в эти места. И остановился, пораженный, абсолютно нереальным зрелищем. Вид десятков растущих из земли крестов настолько поразил поэта, что он посвятил этому событию стихотворение про стынущие в зеленом лесе каменные кресты.

Каменные кресты Витебской области

Непонятно когда они появились, почему эти кресты до сих пор растут из земли. И главное по заверениям первых археологов обследовавшие этот интересный объект крестам не менее 1000 лет, а в те времена не существовало кладбищ, в нашем нынешнем понимании и соответственно никто в то время не мог поставить памятники в виде креста.

Совсем рядом с Витебском в деревне Зароново растет 9 каменных крестов из земли. По свидетельству священника первые кресты появились в самом начале 21 века. Единичные каменные кресты, растущие из земли, на старых кладбищах или неподалеку от церковных зданий уже обнаружены в Минской и Гродненской области. Учёные не могут пока объяснить природу возникновения каменных крестов, которым возможно по 2500-3000 лет. Есть версия, что это остатки неких культовых объектов дохристианских времён. Хотя вполне возможно, что языческие капища украшенные каменными крестами появились в этих местах вместе с появлением человека. И лишь позже, с появлением на белорусской земле христианства кресты стали почитать как объект религиозного культа.

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago