Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
Вы здесь: Главная » Новости » Бортничество — новый туристический актив Беларуси
Бортничество, возможно новая фишка белорусского туризма

Бортничество — новый туристический актив Беларуси

Беларуси в конце декабря 2020 года появился новый объект включенный в список ЮНЕСКО. Только поехать и потрогать его, не так просто. Ведь речь идет о нематериальном активе — древнем литвинском бортничестве, о котором упоминалось во многих старинных документах времен Великого княжества Литовского. Бортничество — это лесное пчеловодство, если упрощенно подходить к этому понятию.

Бортничество — новый нематериальный актив ЮНЕСКО

А ценное для мировой культуры оно тем, что его характер не менялся уже более 500 лет. Поменялись разве только одежда и столярные инструменты бортников. Само бортничество сохранилась в маленьких деревнях расположенных в Припятском заповеднике и его окрестностях. Ведь главное условие бортничества — это дикие лесные пчелы, чей ареал в последние 50 лет значительно сузился.

Будущие туры к белорусским бортникам

Бортничество в Беларуси пропагандирует «Братство босоногих бортников», которое вместе с обществом польских бортников и подали заявку в ЮНЕСКО. Нематериальный актив внесенный в охранный список ЮНЕСКО может стать в будущем одним из центров притяжения европейских и японских туристов, которые очень любят посещать экзотические места связанные с историческими ремеслами.

А что может быть экзотичнее, чем колоды с медом висящие у верхушек деревьев и колоритных бортников, которые босиком за считанные секунды залезают на верхушку дерева даже в очень почтенном возрасте. А в конце бортной экскурсии можно угостится лесным диким медом, который по словам великого князя Литовского Александра лечит от тридцати трех холер.

Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники