Экскурсия в Лиду

Этот город находится в самом сердце исторической Беларуси. Именно эта местность стала в раннем средневековье основой Великого Княжества Литовского. В X-XI веке Лида возникло как укрепленное поселение племенного союза Дайнова. Здесь по всей вероятности проводились торги с заезжими купцами, периодически находилась вооруженная дружина для контроля окружающей территории.

Опорный пункт Великого Княжества Литовского

В начале XIV века в городе возводится мощный Лидский замок. Он строиться по указанию Великого Князя Гедимина, для защиты местной территории от Тевтонского ордена и для контроля окружающей территории. В то время Лида — центр Лидского Повета Виленского воеводства. В это время город интенсивно развивался и в 1590 году получил самоуправление от короля польского и великого князя литовского Сигизмунда III.

Лида – современный город с интересной историей

После протяженных войн, в конце 18 века Лида находится в составе Российской Империи и переживает большой спад в развитии и демографии. Во время Первой Мировой Войны Лида была захвачена немцами и окончательно утратила свою инфраструктуру. Город вновь стал развиваться только в составе буржуазной Польши. Но Вторая Мировая Война прекратила это развитие. В составе Белорусской ССР – Лида становится крупным промышленным городом машиностроительного и химического направления. Сегодня город больше известен как пивная столица Беларуси.

Наиболее интересные объекты в Лиде:

  • Восстановленный замок Гедимина
  • Работы знаменитого скульптора Жбанова
  • историческая застройка, где снимался фильм «В августе 44 года»
  • Броварня «Лидское Пиво»
  • Костел Воздвижения Святого Креста

Рядом с городом находится интересный объект стеклозавод «Неман» — где ещё помнят секреты производства старинного цветного литовского стекла, которое в 17 век ценилось на вес золота.

Туристы также смогут осмотреть красивейшую усадьбу Тарново – где родился первый и последний король Андоры. Экскурсовод подробно расскажет эту увлекательную и авантюрную историю, в которой нет ни капли вымысла.