Лучшее в Беларуси

5 причин посетить Минскую область. Часть 1

Минская область полюбилась туристам за возможность насладиться природной красотой, которая здесь отражается в каждом национальном парке и природном заповеднике. К слову, таких природных объектов здесь в изобилии. В какой-то момент вы почувствовали, что городская суета давит на вас со всех сторон, самое время отправиться в путешествие по Минской области, чтобы обрести душевную гармонию и получить заряд положительных эмоций.
Так как в Минской области действительно много достопримечательностей, которые будут интересны туристу, мы попытаемся рассказать вам о них в двух частях. Но всё равно мы не сможем охватить всю широту экскурсионной программы, которая вас ждёт в Минске.

Минское море

Морем его прозвали местные жители за внушительные размеры. На самом же деле речь идёт о Заславском водохранилище. Местные власти позаботились о том, чтобы минское море стало местом отдыха как для горожан, так и для гостей страны.
Пляжи оборудованы раздевалками и душевыми, есть специальные зоны, где можно пожарить мясо. Даже имеется возможность арендовать яхту и провести день на просторах бескрайней голубой глади.

Национальная библиотека

Наверное, у каждого туриста, побывавшего в Минске, имеется фото на фоне этого необычного здания, по которому так сразу и не скажешь, что это библиотека. Строили её очень долго, так как строительство на длительный промежуток времени замораживали по причине нехватки средств.
Сейчас же в здании, напоминающем по форме гранёный алмаз, часто проходят художественные и фотовыставки, а на крыше расположена смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на город. А ночью библиотека притягивает к себе взгляды восторженных гостей города сказочным переливом меняющейся подсветки.

Музейный комплекс «Дудутки»

Этот музейный комплекс, расположенный в сорока километрах от Минска, полностью передаёт атмосферу небольшого белорусского старинного городка. Здесь можно совершить путешествие во времени, не только изучив достопримечательности, но и примерив на себя некоторые роли: гончар, пекарь, кузнец.
Экскурсию по «Дудуткам» можно завершить вкусным обедом или ужином в местном кафе или баре. Там вас ждёт приветливый персонал, вкусные блюда национальной кухни и даже имеется возможность попробовать настоящий белорусский самогон, приготовленный здесь же.

Несвижский замок

Великолепный Несвижский замок относят к архитектурной ценности XVI века. За время своего существования он пережил пожар и множественные разрушения, но всё равно сейчас радует гостей необычным внешним видом.
Внутри замка максимально воссоздана обстановка прошлого и представлены роскошные интерьеры. А вокруг расположен парк с многовековыми деревьями, в тени которых любят прогуливаться туристы и местные жители.

Горнолыжный центр Силичи

Для любителей активного отдыха подойдёт круглогодичный курорт, который в зимнее время предлагает обширную развлекательную программу зимних видов спорта. Летом же гостям предлагают пейнтбол, картинг, активные спортивные игры и рыбалку. Большие компании и семейные пары могут, которые приехали сюда на несколько дней, могут остановиться в уютном комфортабельном гостиничном комплексе.

Не забывайте, что это ещё не всё, чем моет удивить вас Минская область. Но мы постарались в этой статье показать этот регион таким разноликим, каким он представляется туристу. История, активный отдых, природа, архитектурные композиции: это всё про Минскую область. Просто приезжайте и убедитесь в этом сами.

Recent Posts

11 лучших белорусских военных фильмов ко дню Победы(часть 1)

Советское кинопроизводство было одним из крупнейших в мире. Кино в Советском Союзе выпускалось разноплановое, а… Read More

3 дня ago

Брест-1941 Особое мнение генерала Ватутина

Самое поразительное в событиях июня 1941 года на Брестском направлении Западного особого военного округа –… Read More

1 неделя ago

Брест-1941. Зенитчики без снарядов и аэродромы без прикрытия

Накануне войны, наиболее мощными частями противоздушной обороны  Кобринского бригадного района ПВО были зенитно-артиллерийские дивизионы, прикрывавшие… Read More

2 недели ago

Брест-1941 Исчезнувшие зенитчики генерала Никитина

К полудню 22 июня 1941 года у 4-ой армии РККА, прикрывавшей Брестское направление, появился запасной… Read More

3 недели ago

Брест-1941. Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева (IIчасть)

События 22-го июня в районе под Брестом связаны с определенными стереотипами. Большинство современных исследователей заостряют… Read More

3 недели ago

Брест-1941 Пропавшая артиллерия генерала Дмитриева ( 1 часть )

Когда изучаешь боевые действия 4 Армии РККА 22-23 июня 1941 года, это единственные  даты, когда… Read More

4 недели ago