Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
Вы здесь: Главная » Новости » Военно-исторический праздник Катюша в Орше
Орша праздник Катюши

Военно-исторический праздник Катюша в Орше

В разгар лета 17 июля 2021 года в белорусском городе Орша отмечали необычный юбилей. Ровно 80 лет назад в этом месте была впервые опробована Красной Армией реактивная установка БМ-13 “Катюша”. А в деревне Пищалово находится памятный знак, посвященный первому реактивному залпу Великой Отечественной Войны.

Военно-исторический праздник в Орше

Кроме стандартного для такого события митинга, гостей праздника порадовала военно-историческая реконструкция, которую организовали гости из российской Электростали. Они прибыли в Оршу на раритетных автомобилях. Кроме легендарной установки “Катюша” в белорусский город приехали ее ровесники —  санитарная машина и эвакуационная.

Гости ответили на вопрос, почему они считают Электросталь одним из главных городов причастных к созданию и боевому применению реактивной установки БМ-13. Именно в этом подмосковном городе во время войны был налажен выпуск реактивных боеприпасов, которых было выпущено десятки миллионов единиц. Поэтому в Электростали и действует военно-исторический клуб. В его распоряжении  имеется тщательно восстановленный образец героической установки. А Орша для них историческое место, так как  14 июля 1941 года здесь был произведен первый залп ”Катюши”, а 16 июля второй залп советской реактивной установки. Клубы из Орши и Электростали договорились сотрудничать и сделать военно-исторический праздник, посвященный “Катюше”, традиционным.

Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники