6-7 сентября в белорусском городе Лида, славным своим старинным замком и замечательным пивом, прошли XXXII Дни белорусской письменности.
Они были посвящены двум знаковым юбилеям: 80-летию Великой Победы и 500-летию издания белорусским первопечатником Франциском Скарыной своего знаменитого «Апостола». Город Лида подошёл к празднику ответственно. Сам город преобразился: ремонт прошёл на всех знаменитых городских локациях, появились новые арт объекты. Рядом с замком возникли крылатые качели, на которых можно подняться практически до небес, любуясь могучими башнями замка и живописным озером.
Праздник белорусской письменности превратился в праздник белорусской культуры и истории. В рядах мастеров можно было приобрести одежду сшитую из домотканной ткани, изготовленной по технологии XV века. Кузнечных дел мастера могли выковать и талисман с фамильным гербом и цветы, поражающие своей реалистичностью. Главным символом праздника были книги, представленные на нескольких десятках площадок и конечно их создатели.
Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!