Экскурсия в Пански маентак Сула

В Столбцовском районе, недалеко от Минска, находится парк с элементами интерактивного музея Сула. В окружении старого усадебного парка расположены интерактивные исторические площадки, рассказывающие о некоторых эпохах истории Беларуси.

Парк «живой истории»

Здесь представлены и мегалитические кромлехи которым не менее 10 000 лет и реконструкция поселения эпохи неолита. Гордость интерактивного парка Сула – это жертвенный камень, рядом с которым разжигали священный огонь более 1000 лет. На интерактивной исторической площадке можно окунуться в мир ведьмаков и верховных жрецов балтских племен, которые жили на этих землях в начале первого тысячелетия.
У гостей пользуются популярностью и пристань викингов с настоящим хищным дракаром. На похожих судах северные разбойники совершали набеги вглубь территории современной Беларуси в VIII — X веках.
Любители военной истории облюбовали для себя Сульскую Вежу копию оборонительных сооружений XV века. В Суле есть свой коллегиум, экспозиция которого расскажет об истории образования и просвещения в Великом Княжестве Литовском. В зале шляхецкой славы представлены все основные гербы известных родов, проживающих на территории ВКЛ. Здесь есть и типичное местечко и дворянская усадьба XIX века и многое другое и всё это окруженное великолепным ландшафтным парком с речкой и озерами.

Всё для развлечения и отдыха

В «Суле» одна из самых развитых туристических инфраструктур в стране. Здесь имеется несколько небольших отелей и гостевых стилизованных коттеджей, а также три ресторана и парочка сувенирных лавок.
Кроме экскурсий, на базе панского маёнтка в Суле проводят рыцарские фестивали, обучающие семинары, свадебные и торжественные церемонии. Посещение интерактивного парка Сула будет интересно как взрослым, так и детям.