
Туристов никогда не разочарует Мирский замок. Это классический замок в готическом стиле так похожий на декорацию фильмов про славные рыцарские времена. Во время строительства этого замка перед зодчими была поставлена задача- создать мощное фортификационное сооружение с применением местных традиций жилья для магнатских резиденций.
До сих пор непонятно, что воздвигло на возведение грандиозного замка – Юрия Ильинича, человека не входящего в элиту Великого Княжества Литовского. Но благодаря огромному замку его потомки стали графами Священной Римской Империи.
Замок на редкость хорошо сохранился до наших дней, а добротная реставрация вернула Мирский замок, в 16 век во времена его наибольшего расцвета. Мощные толстые стены и многофункциональные башни смогли пережить набеги татар и казаков, шведов и войск царя Московского. Даже во время Отечественной войны 1812 года замок использовался по своему оборонному назначению.
Замок неоднократно сильно разрушался, но всегда находился богатый или влиятельный человек, находивший деньги на его восстановление. Долгое время замок принадлежал богатейшему роду Радзивиллов, и даже считался их укрепленной охотничьей резиденцией. В это время в замке был обустроен роскошный дворец с множеством залов с самой изысканной отделкой.
Современное состояние замка отмечено специальным дипломом «ЮНЕСКО», несмотря на постоянную критику специалистов о несоблюдения аутентичности, при проведении реставрации и музеефикации. Мирский замок это идеальный туристический объект, с видовыми пейзажами, историческими интерьерами и многочисленными коллекциями. Его окружает восстановленный исторический парк.
В музее постоянно проводятся фестивали и рыцарские турниры. Для студентов и школьников разработаны два квеста — «Тайна двух сундуков» и «Белый Слон». Мирский замок служит съемочной площадкой для исторических фильмов. Здесь уже снято почти два десятка различных фильмов и сериалов. Так что туристы, приехавшие в Мирский замок, могут стать актерами какого-нибудь нового фильма.
Стоимость корпоративной, школьной или индивидуальной экскурсий рассчитывается менеджером тура.
Маршрут экскурсии, адрес и время выезда, а также дополнительные услуги согласно Ваших пожеланий.
Ваш консультант
Юлия Хавронич
Уже более 20 лет открываем для вас Беларусь
Работаем с 2004 года
За это время мы получили большой опыт в организации туров по Беларуси, поэтому можем предложить Вам лучшие туры.
более 15000 туристов в год
Именно столько туристов из РФ воспользовались нашими услугами за прошлый год
Отзывы туристов
На все вопросы знает ответ
ваш консультант
Наш консультант поможет Вам подобрать тур, исходя из Ваших пожеланий. Вы узнаете как эффективнее использовать время путешествия, сэкономить деньги и получить максимальное удовольствие от тура.
Смотрите наш Instagram