Швейная фабрика «Слуцкие пояса»

Эта швейная фабрика является одним из самых крупных предприятий народного промысла в республике. Во второй половине XVIII века в городе Слуцк, где расположена фабрика, княжеским родом Радзивиллов была организована мануфактура по производству поясов. Под руководством армянского мастера Яна Маджарского выпускалось около 200 поясов в год. Изготавливались эти шедевры из золотых и серебряных нитей.

В 30-х годах XX века на базе мануфактуры был образована артель, которая объединила ткачих и вышивальщиц. В 1960 она стала именоваться Слуцкой фабрикой. Сейчас компания выпускает большой ассортимент швейных, вышитых и тканых товаров: пледы, постельные и столовые комплекты, вещи для мужчин и женщин. Товары из ткани обычно делаются вручную на «кроснах» (ручной станок для ткачей).

Несколько лет назад была запущена программа по восстановлению старинных технологий производства Слуцких поясов. В 2015 году обновились здания комплекса, открылся цех по созданию копий поясов XVIII — XIX веков. Для этого в Германии был изготовлен в единственном экземпляре станок фирмы Mageba. Он состоит из 2-х компьютеров, 6-и челноков, 1200 нитей и 7-и основ.