Духовской круглик

Духовской круглик это реконструированный «Нижний замок» XIV века, построенный в 2007 году.

Идея воссоздания одной из башен оборонительного комплекса возникла после проведения археологических раскопок 1984 года, в ходе которых были обнаружены остатки фундамента оригинальной крепости. Это послужило доказательством наличия в древнем Витебске 2 замков – Верхнего и Нижнего и, соответственно, административный статус города.

Старинный город XIV века входил в состав крупной системы оборонительных сооружений. Комплекс включал в себя два каменных замка, стеновые укрепления, башни, мосты.

Основателем древнего города был сын великого князя Гедемина – Ольгерд, который правил в период с 1320 по 1345 годы. При его власти город добился процветания и получил значительную автономию.

Сегодня на первом этаже башни открытый развал фундамента и остатки стен старинной башни XIV века. На втором этаже расположен исторический план города по чертежам 1664 года. Изображения старинных построек позволят проникнуться минувшей эпохой и провести связь с современным Витебском. На третьем и четвертом этажах размещена экспозиция посвящённая международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». Здесь представлено множество фотографий, выставка наград конкурсов, знаковые веще участников, сувенирная продукция.

На верхнем этаже открывается великолепный вид на город со смотровой площадки.