Брестский драматический театр

В августе 1940 года Совнаркомом БССР был вынесен указ о создании в Бресте профессионального театра, для которого был переоборудован спортзал в здании клуба-кинотеатра «Свiт». Первым творческим коллективом стали выпускники Государственного института театрального мастерства в Москве (нынешний ГИТИС). К концу того же года был открыт первый театральный сезон со спектаклем «Любовь Яровая». Однако концертная деятельность труппы продолжалась не долго: началась война. Здание театра было значительно разрушено после бомбардировок.

По окончании войны в 1944 году решением правительства республики было принято решение о создании в пограничном городе драматического театра имени Ленинского комсомола Белоруссии. Была сформирована новая труппа из выпускников Московского городского театрального училища, наставниками которых были МХАТовцы. Перед переездом в Брест молодые артисты специально изучали белорусский язык.

Под руководством белорусского режиссёра Н. Мицкевича театральная труппа дебютировала с представлением «Игра любви и случая». В это время восстанавливалось здание театра, а выступления проходили в кинотеатрах и клубах.

В 1949 году по инициативе руководства БССР произошло объединение областных театров и актерских трупп Могилева и Бреста. Режиссеры обоих учреждений совместно задавали направление развития театра.

Основная масса выступлений была основана на военной тематике. Основными постановками для зрителей были «Молодая гвардия», «Спектакль «Брестская крепость», «Как закаляется сталь». Классическая часть репертуара ставилась по работам А. Островского, Л. Толстого, А. Чехова, М. Горького и других.

На протяжении 1963-1968 годов на брестской сцене выступал кукольный театр, в последствии отделившийся и переехавший в город Гомель.

В 1989 году началась реконструкция здания театра, которая продолжалась на протяжении 6 лет.

Сегодня Брестский драматический театр продолжает свое развитие. За свою более чем полувековую историю театр наработал огромный репертуар из классических отечественных и зарубежных произведений и поставил более 430 пьес