Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63
+375 33 914-80-20
MAX, Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 914-80-20
MAX, Viber, WhatsApp, Telegram

Сборный тур по Беларуси
Старинными улочками Гродно, 5 дней

5 дней / 4 ночи

Вы здесь: Главная » Туры по Беларуси » Сборные » Минск – Красный Берег – Жиличи – Лида – Гродно – Сула
Название
Описание
Стоимость и даты тура
Каталог праздничных туров

Уютный Минск и красивый Гродно привлекают туристов своими старинными улочками, живописными берегами Немана, королевскими замками и многовековой историей!

В программе указано время отправления от гостиницы Беларусь, от гостиниц Виктория и Виктория СПА отправление на 30 минут раньше.

Выбрать другую продолжительность тура:

Описание тура

День 1: 10:00 ОБЗОРНАЯ экскурсия по Минску (3,5 часа)

Встреча в Минске на ж/д вокзале*** с зеленой табличкой «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕЛАРУСИ» в любое время приезда вашего поезда у вагона № 3. Трансфер в гостиницу. Заселение с 00:01. Выдача памятки тура с расписанием выездов на экскурсии.
***Приезжающие на автовокзал: могут подойти на ж/д вокзал только к поезду, который мы встречаем, по согласованию (сообщим номер поезда и время приезда) или добираются до гостиницы самостоятельно.
***Прилетающие на самолете: добираются до отеля самостоятельно или можем организовать трансфер аэропорт-гостиница за доп. плату (от 4000 рос руб за легковой автомобиль в одну сторону, цена нетто).
***Приезжающие на автомобиле (самостоятельно): сразу направляются в свою гостиницу, на ресепшен просят памятку на свою фамилию с расписанием тура по дням и времени.
ЗАВТРАК
ОБЗОРНАЯ экскурсия по Минску (3,5 часа)
Наше путешествие объединит в себе комфорт автобуса и очарование пеших прогулок, чтобы вы смогли по-настоящему почувствовать пульс столицы, от ее истоков до наших дней.
Мы окунемся в историю, увидев величественный «Красный костел», возведенный на заре ХХ века, и старинную Петро-Павловскую церковь, чьи стены помнят начало XVII столетия. Пройдемся по самой Немиге, одной из древнейших улиц города, и исследуем живописный Верхний город, где ратуша на площади Свободы с гостиным двором расскажут свои истории.
Нас ждут кафедральные соборы – православный и католический, оба родом из XVII века, а также умиротворяющие монастырские комплексы бернардинцев, базилиан и иезуитов.
Не упустим возможность познакомиться с забавными уличными скульптурами: войтом, экипажем и городскими весами, которые станут вашими спутниками в этом увлекательном исследовании Минска.
Мы промчимся по двум главным артериям города – проспектам Независимости и Победителей. Вы сможете оценить их впечатляющую архитектуру: от монументальных зданий с богатыми барельефами и изящными чугунными оградами до современных общественных, жилых и спортивных комплексов. Увидим обелиск на площади Победы — памятном месте в честь подвига народа в Великой Отечественной войне.
А завершим наше погружение в прошлое живописной пешеходной прогулкой по Троицкому предместью, где каждый уголок старого города словно перенесет вас в атмосферу Минска позапрошлого века, раскрыв секреты его повседневной жизни.
ОБЕД
Свободное время. Ночлег в Минске.

День 2: 9:00 Экскурсия «ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ: КРАСНЫЙ БЕРЕГ — ЖИЛИЧИ» (около 11,5 часов)

ЗАВТРАК
Экскурсия «ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ: КРАСНЫЙ БЕРЕГ — ЖИЛИЧИ» (около 11,5 часов)
Отправляемся в увлекательное путешествие, где история оживает, а культура раскрывает свои самые яркие грани! Два поистине жемчужных места – Красный берег и Жиличи — подарят нам незабываемые впечатления, погрузив в атмосферу минувших эпох и восхитив своим архитектурным великолепием и искусством ландшафтного дизайна.
В тихой деревушке Красный Берег, словно сошедшая со страниц волшебной сказки, нас встретит величественная усадьба рода Козелл-Поклевских. Возведенная в XIX веке, она поражает своим двухэтажным обликом, украшенным изящными колоннами и балконами. Красный кирпич стен, изящная черепица крыш, ажурная лепнина, витражные стекла и сводчатые окна создают неповторимый вид. Внутри нас ждут 38 комнат, каждая из которых оформлена в своем уникальном стиле, способном поразить даже самого искушенного ценителя прекрасного. Прогуляемся по залам, где время словно остановилось, и полюбуемся сохранившимися до наших дней оригинальными интерьерами: старинной мебелью, произведениями искусства и скульптурами. Особое очарование усадьбе придают башенки, мансардные крыши и загадочные горгульи. А вокруг раскинулся великолепный парк, созданный по образу и подобию знаменитых французских садов. Здесь мы сможем в полной мере оценить красоту архитектуры, рассмотреть уникальные декоративные элементы и почувствовать себя частью жизни знатных помещиков прошлого.
Мы посетим также мемориал, посвященный детям, ставшими жертвами войны, «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны». Открыт в 2007 году как память о трагедии в годы Великой Отечественной войны на месте одного из крупнейших детских концлагерей, в котором дети отдавали свою кровь раненым немецким солдатам. Мемориал, окруженный яблоневым садом, создан в виде школьного класса: парта, доска, белый бумажный кораблик и фигура девочки с поднятыми тонкими руками, пытающаяся защититься от ужасов войны…
Далее нас ожидает ОБЕД.
А затем впечатляющим станет посещение дворца Булгаков в Жиличах. Этот замок, построенный в XVIII веке, по праву считается одним из самых красивых в Беларуси. Величественное здание в классическом стиле поражает своими размерами и внутренним убранством. Дворец имеет характерную П-образную форму с величественными колоннами. Внутри дворца — роскошные интерьеры, украшенные тонкой лепниной и искусной росписью. Окружающий дворец парк позволяет насладиться красотой природы и великолепными пейзажами. Кажется, что любоваться этой красотой можно бесконечно…
Свободное время. Ночлег в Минске.

День 3: 9:00 Экскурсия ЛИДСКИЙ ЗАМОК. МУЗЕЙ ЛИДСКОГО БРОВАРА

ЗАВТРАК
Экскурсия ЛИДСКИЙ ЗАМОК. МУЗЕЙ ЛИДСКОГО БРОВАРА
Отправляемся из Минска в увлекательное путешествие, которое откроет перед нами страницы истории и подарит незабываемые впечатления. По пути мы будем знакомиться с интересными фактами и легендами, которые оживят пейзажи за окном.
Наше первое знакомство состоится с Лидой – городом, чьей визитной карточкой является величественный Лидский замок, заложенный в 1323 году великим князем Гедимином. Мы отправимся на экскурсию по замку, где сможем пройти по боевой галерее и посетить музей, расположенный в башнях. Здесь нас ждет рассказ о знаменитом пире в честь бракосочетания внука Гедимина Владислава II Ягайло с княжной Софьей Гольшанской в 1422 году. Этот союз положил начало правлению легендарной династии Ягеллонов. В музее представлены уникальные экспонаты: старинное оружие, доспехи и другие артефакты, свидетельствующие о богатом прошлом замка. Перед замком установлен памятник Гедимину – прекрасная возможность сделать памятные фотографии.
После насыщенной экскурсии нас ждет ОБЕД.
Далее мы отправимся в музей Лидского бровара, расположенный в историческом здании пивоварни, основанной в 1876 году. На трех этажах музея мы услышим увлекательные истории завода, его владельцев, а также о традициях пивоварения, эволюции пивного бокала и этикетки. Мы узнаем, как варили пиво в прошлом и как это происходит сегодня, а также секреты правильного употребления этого благородного напитка.
Завершением экскурсии станет дегустация четырех сортов знаменитого Лидского пива. Для юных путешественников предусмотрена дегустация вкуснейшего кваса, а для тех, кто предпочитает безалкогольные напитки, – дегустация безалкогольного пива.
После Лиды мы направимся в Гродно. По прибытии мы прогуляемся по Советской улице – главной пешеходной улице города, которая сохранила очарование и изысканность старинной архитектуры.
Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в Гродно.

День 4: Экскурсия по ГРОДНО с посещением СТАРОГО или НОВОГО ЗАМКА

ЗАВТРАК
Выселение из гостиницы.
Экскурсия по ГРОДНО с посещением СТАРОГО или НОВОГО ЗАМКА
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно – настоящему городу-музею, королевской столице Беларуси ждет нас далее. Мы посетим старейшую церковь Беларуси XII века – Коложскую, расположенную на живописном берегу Немана, а также самый изысканный Фарный костел, построенный в 1703 году, поражающий своим уникальным алтарем.
В ходе экскурсии мы увидим Рыночную площадь, сохранившиеся монастыри – католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также величественную синагогу.
После насыщенной программы нас ждет небольшой концерт органной музыки, который пройдет в Лютеранской Церкви Святого Иоанна. Мы сможем насладиться звучанием настоящего механического органа.
Далее – ОБЕД.
Уникальность Гродно заключается в том, что это единственный город в стране, где сохранились два замка.
И после обеда мы отправимся на экскурсию в один из этих королевских замков: либо в величественный Старый замок, либо в элегантный Новый замок.
В Старом замке мы увидим восстановленные части, такие как Замковая часовня и купол въездной башни, прогуляемся по внутреннему дворику, полюбуемся мощной крепостной стеной с галереей, заглянем в так называемую «мерную избу» и другие интересные места. Особое впечатление произведет прогулка по галерее и подъем на обзорную площадку, откуда открываются захватывающие виды на Неман и город.
А Новый замок, построенный в XVIII веке, также откроет свои тайны. Мы осмотрим его внутренний дворик и посетим залы музея, где когда-то проходили важные встречи, роскошные балы и драматические события.
После знакомства с историей замков мы вернемся в Минск.
Свободное время. Ночлег в Минске.

День 5: 9:00 Экскурсия «СУЛА: ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ» (около 6,5 часов)

ЗАВТРАК
Выселение из гостиницы.
Экскурсия «СУЛА: ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ» (около 6,5 часов)
Наше приключение начнется прямо у ворот, где нас встретят артисты в исторических костюмах под звуки живой музыки. Мы пройдем путь от первых поселений древних людей и стоянок викингов до атмосферы усадебной жизни прошлых столетий.
Нас ждет осмотр величественного замка, погружение в мир ремесел с посещением оружейной кузницы, где мы увидим процесс ковки холодного оружия, а также заглянем в гончарную мастерскую. А для ценителей – возможность попробовать элитный крепкий напиток в настоящем броваре.
Не упустим возможность посетить Музей Ленских и старинную часовню. Особое впечатление оставит катание по озеру на настоящем драккаре – ладье викингов!
Кроме того, нас ждут ожившие мастерские: пекарня, аптека, ткачество, еврейская лавка, шаповальня, бортничество и даже почта. Каждое мгновение здесь наполнено впечатлениями!
Насладитесь чистым воздухом, живописными пейзажами и сделайте незабываемые фотографии, которые захочется пересматривать снова и снова.
И, конечно же, после насыщенного дня нас ждет вкусный ОБЕД.
Трансфер на ж/д вокзал около 15:00. Отъезд домой.

Стоимость тура на 1 человека:

Если Вы уже бывали в наших турах — можно отнять:

  • — ОБЗОРНУЮ экскурсию по Минску (с обедом) ― минус 700 рос. руб.
  • — экскурсию «ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ: КРАСНЫЙ БЕРЕГ-ЖИЛИЧИ» ― минус 1 600 рос. руб.
  • — экскурсию «СУЛА: ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ» ― минус 1 900 рос. руб.

Информация о гостиницах

Даты выездов в 2026 году

Месяц Даты
Апрель 29
Май 20
Июнь 03, 17
Июль 01, 15, 29
Август 12, 26
Сентябрь 16, 30

Стоимость тура включает:

  • Транспортное обслуживание:
  • трансфер в гостиницу
  • автобус туркласса на экскурсиях (микроавтобус при группе до 20 чел.)
  • Проживание в гостиницах:
  • БЕЛАРУСЬ***, г. Минск, ул. Сторожовская д. 15
  • ВИКТОРИЯ ****, г. Минск, пр. Победителей, д. 59
  • ВИКТОРИЯ СПА****, г. Минск, пр. Победителей, д. 59А
  • СЕМАШКО***, г. Гродно, ул. Антонова, д. 10
  • Питание: 5 завтраков, 5 обедов во время экскурсий
  • Посещения: бассейна или аквазоны (в гостинице проживания)
  • Встреча: на ж/д вокзале с поезда (круглосуточно) у вагона 3 с зеленой табличкой «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕЛАРУСИ»
  • Дополнительно: памятка тура с расписанием выездов на экскурсии (выдается при встрече)

Экскурсии с входными билетами в музеи:

  • Красный берег: экскурсия по усадьбе, посещение мемориала
  • Жиличи: экскурсия во дворце Булгаков
  • Минск: Обзорная по городу с Троицким предместьем
  • Лида: Обзорная по городу, Лидский замок: внутренний двор, 2 башни, галерея, Музей бровара на Лидском пивзаводе с дегустацией***
  • Гродно: Обзорная по городу, музей Старого или Нового замка, Коложская церковь, Фарный костел, органный концерт
  • Сула: анимационная экскурсия, катание на драккаре или бричке, дегустация крепкого напитка
  • ***В официальные праздничные выходные дни (1 мая, 3 июля, 25 декабря) Лидский пивзавод не работает. Экскурсия будет заменена на экскурсию в усадьбу «Вольный мельник» с дегустацией пива.

Расстояния:

  • Минск – Красный Берег – Жиличи 240 км
  • Минск – Лида – Гродно 300 км
  • Минск – Сула 60 км
Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки.

Сохрани тур чтоб не потерять.

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Ваш консультант

Анжелика Шаринда

Звонки, MAX, WhatsApp, Telegram
E-mail: info@welcome-belarus.ru

Ваш консультант

Лариса Кирильчук

Звонки, WhatsApp, Telegram
E-mail: info@welcome-belarus.ru

Январь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Февраль / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
Март / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Апрель / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Май / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Июнь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Июль / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Август / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сентябрь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Октябрь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Ноябрь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Декабрь / 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники