Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
Вы здесь: Главная » Новости » В Беларуси наградили российского посла
Митрополит Вениамин наградил российского посла

В Беларуси наградили российского посла

Посол РФ Дмитрий Мезенцев стал первым зарубежным дипломатом получившим награду из рук нового митрополита Минского и Слуцкого и патриаршего экзарха Беларуси Вениамина. Награждение состоялось в рамках празднования 550-летия одной из самых значимых святынь Беларуси, которые начались с 7 октября 2020 года.

550 лет святыне всех верующих Беларуси

Икона Жировицкой Божьей Матери была обнаружена в 1470 году детьми в лесу в окрестностях местечка Жировичи. Небольшой образ богоматери на яшме считается самым почитаемым в Республике Беларусь. Эта одна из немногих реликвий, которая почитается верующими сразу трех конфессий Беларуси: православной, католической и греко-католической. Возле этой иконы молились цари и короли, ей дарили золотые короны Папы Римские и одевали в драгоценный оклад с изумрудами Патриархи Московские.

Орден за финансовую помощь

Празднование 550-летия должно было стать огромным праздникам, куда ожидались десятки тысяч паломников со всей Европы, ведь на 300-летие этой святыни в Жировичи прибыло более 150 000 гостей, включая короля Речи Посполитой. Но из-за сложной ситуации было принято решение основные празднества отменить или перенести на следующий год. Посол РФ был награжден за финансовый вклад российских банков в реставрацию Жировицкого православного монастыря. Свой орден Дмитрий Мезенцев получил в достойной компании губернатора Гродненской области Владимира Караника и министра культуры Беларуси Юрия Бондаря.

Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники