Первой точкой будут Гольшаны Ошмянского района.
Впервые Гольшаны упоминаются в письменных источниках в XIII веке как центр удельного княжества в ВКЛ. До XVI столетия поселением владели князья Гольшанские. Именно отсюда была родом жена Ягайло Софья Гольшанская (своим союзом они основали династию Ягеллонов).
В XVI веке, после того, как Павел Сапега взял в жены Елену Гольшанскую, местечко перешло к Сапегам. А с XVIII века Гольшанами поочередно владели Кунцевичи, Масевичи, Пацы, Жабы.
Деревянный замок, в котором проводились съезды знати Великого княжества Литовского, здесь появился при Гольшанских. В XV веке построили костел, а в XVI — церковь и кальвиниский собор. Уже Сапеги возвели в Гольшанах большой каменный замок, новый костел и жилой корпус монастыря.
Как мы уже говорили, после Сапег замок на протяжении столетий переходил из рук в руки. Дошло до того, что в 80-е годы XIX века им владел российский военный Горбанев. Он начал взрывать башни и стены, а кирпич продавать. Однако, в замке продолжали жить до начала Первой мировой войны. После Великой Отечественной остатки жилых помещений и все, что можно было разобрать, пошло на строительство колхозных построек.
Тем не менее, и сегодня замок — это основная достопримечательность Гольшан. Возведенный в первой половине XVII века, прямоугольный в плане, он, как говорят специалисты, в лучшие дни отдаленно напоминал Мирский, но был больше (размером с футбольное поле). Основу обороны замка составляли земляные валы и водные рвы. Жилые корпуса и башни на углах создавали замкнутый двор. Башни не были предназначены для оборонительных целей — меньше по размеру и более «стройные», в них находились жилые и хозяйственные помещения. Оборонительные стены — тоже фасады жилых корпусов. В целом, внешнее убранство замка больше напоминало дворец.
Замок неоднократно разрушали и перестраивали, что значительно изменило его вид. Утрачены архитектурные и декоративные элементы, часть построек.
Исследования говорят о том, что когда-то внутри были широкие лестницы, система отопления, водопровод и даже канализация. Интерьеры тоже говорили о богатстве: лепнина, фрески, кафельные печи, камины, паркет, мрамор. Справа от входа когда-то находился большой квадратный зал с четырьмя колоннами, украшенный портретами представителей княжеских родов, оружием и дорогой мебелью.
С легендами, связанными с замком, можно познакомиться в историческом детективе Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский».
Сохранились в Гольшанах и костел Святого Иоанна Крестителя и монастырь францисканцев, про которые мы рассказывали выше. Храм возвели в XVI веке, изначально как кальвинистский собор. Но в начале XVII столетия Павел Сапега пригласил в местечко францисканцев, выделив для них деньги на перестройку храма и основав монастырь. Во второй половине XVIII века костел разобрали почти до фундамента, а на его месте построили новый. Входную браму достроили еще позже, в начале XIX столетия. Кстати, в свое время под зданием находилась родовая усыпальница нескольких поколений Сапег. Однако после Великой Отечественной войны, когда костел закрывали, крипту разграбили. А вот росписи XVIII века внутри храма сохранились, несмотря на все перипетии.
Поблизости — в Гольшанах все недалеко — можно посмотреть на церковь Святого Георгия (построена в самом начале XX века на месте деревянного храма), здание гмины (конец 20-х годов прошлого столетия), торговые ряды XIX века и рядовую застройку, которую почти не затронула современность.
А еще через Гольшаны проходила дуга Струве — самый длинный геодезический инструмент в мире. Ее создали в XIX веке чтобы доказать, что Земля — это не шар, а эллипсоид. В свое время дуга представляла собой цепь из 265 триангуляционных пунктов, распложенных от Норвегии до побережья Черного моря. До наших дней дошли не все отметки. В хорошем состоянии 34 пункта, они включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Беларуси расположена 31 точка.
Из Гольшан направляемся в Боруны Ошмянского района.
На перекрестке дорог в центре деревни стоит костел Святых Петра и Павла. Построен он был в середине XVIII века в стиле виленского барокко.
В 1692 году здесь поставили деревянную униатскую церковь и на средства Николая Песляка основали базилианский монастырь. Согласно легенде, Песляк был слеп, но его чудесным образом исцелила Богоматерь. И дала во сне наказ: поставить крест и повесить на нем ее образ. Храм возвели уже через год.
В 1700-1707 годах на месте деревянного храма возвели каменный, но вскоре его уничтожил пожар. Лев Кишка восстановил здание в 1715-м. Но и оно не сохранилось, и уже 1747-1757 годах по проекту архитектора Александра Асикевича построили новый храм, а затем и каменный монастырский корпус. Для оформления интерьера базилиане приглашали лучших мастеров из Вильнюса и Минска.
В первой трети XIX века монастырь с костелом передали православным. Храм переосвятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чуть позже в монастыре разместили духовное училище. Здания вернули католикам только в 20-е годы прошлого века. На старых фотография того времени можно увидеть «луковицы» православной церкви на католическом храме.
В архитектуре костела нет симметрии — у него всего одна башня слева, колокольня же стоит на отдалении справа. Однако цвет, изогнутые лини и высокий фронтон придают строению легкость и нарядность.
Но не только сам костел привлекает туристов и верующих в Боруны. Здесь хранится Чудотворная икона Божьей Матери Борунской, одна из самых почитаемых в Виленской губернии в начале XIX века. Говорят, что изначально икона принадлежала базилианскому монаху Иасафату Бражицу с Витебщины, но тот передал ее Николаю Песляку. Образ пережил пожар в старом храме и был размещен в особом алтаре нового.
Одна из наиболее чтимых святынь Беларуси, Матерь Божья Борунская выглядит скромно: нет ни богатого оклада, ни короны с драгоценностями. Все это исчезло еще во время Северной войны. Зато святыню украшают многочисленные воты от верующих, получивших исцеление в Борунах. Официально зарегистрировано около 160 чудес.
Еще в костеле есть уникальная криница, которая бьет под храмом в подземной каплице, где прежде была крипта.
Перед костелом вы обязательно обратите внимание на часовню, построенную во второй половине XVIII века. Но не поленитесь, обойдите и монастырские корпуса, чтобы посмотреть на утонченность линий этих зданий.
Источник: Белта
Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!
Уже более 20 лет открываем для вас Беларусь
Работаем с 2004 года
За это время мы получили большой опыт в организации туров по Беларуси, поэтому можем предложить Вам лучшие туры.
более 15000 туристов в год
Именно столько туристов из РФ воспользовались нашими услугами за прошлый год
Отзывы туристов
На все вопросы знает ответ
ваш консультант
Наш консультант поможет Вам подобрать тур, исходя из Ваших пожеланий. Вы узнаете как эффективнее использовать время путешествия, сэкономить деньги и получить максимальное удовольствие от тура.
Смотрите наш Instagram