Welcome-Belarus
Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
+7 495 108-64-63 Звонки
+375 33 6-680-680
Viber, WhatsApp, Telegram
Вы здесь: Главная » Новости » Беларусь закрыла границы, но россияне могут ездить
Беларусь закрыла границу, но россияне могут ездить

Беларусь закрыла границы, но россияне могут ездить

На десятое декабря неожиданно выяснилось, что с 20 декабря 2020 года Республика Беларусь закрывает для своих граждан все пункты пропуска кроме находящегося в международном аэропорту Минск. Официальной причиной является пандемия.

Для граждан Беларуси выезд в Европу закрыт, а вылет пока нет

Вечером 11 декабря 2020 года Пограничный комитет Республики Беларусь ответил на накопившиеся вопросы. Пропуск через сухопутные границы продолжится только для ограниченных категорий граждан, включающих дипломатов, водителей, членов железнодорожных бригад. Студенты и работающие в Европе могут рассчитывать на свободный выезд раз в полгода. Такая же периодичность предусмотрена для граждан Беларуси
, имеющих вид на жительство за рубежом. Кроме того, белорусские пограничники оставили лазейки для неких «иных категорий» граждан, которым будет разрешено покидать страну по личному разрешению главы пограничного ведомства Беларуси.

Для граждан Российской Федерации граница открыта

К вечеру выяснилось, что ограничения не касаются транзита граждан любых стран через Беларусь, а также не распространяются на полупрозрачную границу с Российской Федерацией, которая не имеет защитных пограничных сооружений. Десятого декабря Александр Лукашенко подписал соглашение с РФ о совместном признании виз, которое до этого белорусская власть торпедировала более трех лет.

Одно ясно точно: история с закрытием и открытием границы в Беларуси будут развиваться, привлекая к себе пристальное внимание стран-соседей.

Понравилась новость? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники