По танкам КВ-2, которые передали в танковый батальон 24-й стрелковой дивизии генерал-майора Галицкого, существует множество различных версий.

Путаница со сводным танковым батальоном
Сам Галицкий, а точнее литературные работники, которых генералы и маршалы использовали для написания мемуаров, в состав батальона внесли танки, включая Т-34, которых там не могло быть, и никаких других свидетельств этому нет. А вот в докладной записке оперативного отдела штаба 21-го стрелкового корпуса четко указано, что батальон имел на вооружении только тяжелые штурмовые танки, с 152-мм гаубицами и пулеметные Т-26, для которых не было химической смеси. Поэтому можно сделать вывод, что речь идет о химических танках.
В мемуарах, Галицкий уверенно называет фамилии танкистов, но других подтверждений этому нет. В мемуарах командир 24-й стрелковой дивизии утверждает, что у танков КВ, пушки калибром два раза меньше, чем в реальности. Вряд ли это было написано, чтобы запутать советского читателя. Скорее всего, танковый батальон с его разномастным составом комдив так и не посетил. К тому же в справке о боевых действиях 21-го стрелкового корпуса начальник оперативного отдела подполковник Григорий Регблат указывает состав батальона: 8 больших КВ и 24 танкетки.

Судя по фотографиям, которые сохранились в немецких архивах, в отдельный танковый батальон входили: учебные двухбашенные пулеметные танки Т-26 и два типа химических танков ХТ-26 и ХТ-130, которые были лишены своего главного оружия, горючей смеси для огнеметов. Массовая танковая атака, 28 июня 1941 совместно с 168-ым стрелковым полком 24-й стрелковой дивизии на позиции 19-й танковой дивизии вермахта, в районе деревни Трабы, была для немцев неожиданной.
Первый бой танковых монстров
Командир 168-го стрелкового полка капитан Иванченко отмечал, что применение больших танков, которые своим огнем подавляли артиллерийские и минометные расчеты. Это стало для неприятеля серьезной проблемой. К тому же толстую броню КВ-2 не могли пробить 50-мм противотанковые орудия и фугасы 105-мм гаубиц. Бронирование тяжелых советских танков не боялось средств противотанковой обороны немецкой танковой дивизии и тяжёлых осколков орудий крупного калибра. Но механизмы были не доработанными и капризными, поэтому два советских тяжёлых танка остановились, из-за проблем с двигателем.

За 30 минут боя немецкие артиллеристы выпустили по ним более 350 снарядов, не добившись ни одного пробития брони. За это же время все лёгкие танки были уничтожены. Связано было с тем, что стрелковые части РККА были не подготовлены к совместной атаке со своими танками. И поэтому легкие танки на поле боя, вооруженные лишь обычными пулеметами, стали доступной целью, даже для тяжелых пулеметов вермахта. Только один танк из двадцати четырех смог покинуть бой. В конце боя экипаж одного из КВ-2 тоже смог завести двигатель и отступить. Вытащить второй танк не было технической возможности.
Комиссия, созданная по указанию начальника технической службы немецкой танковой дивизии, подробно измерила и сфотографировала советский тяжёлый танк и сняла все механизмы, которые экипаж по какой-то причине не уничтожил. Инженеров-ремонтников немецкой танковой дивизии неприятно поразил тот факт, что в советском танке, имеющем почти сотню вмятин от попаданий снарядов и осколков, не было ни одного проникающего отверстия.

Это ещё раз показывает, что танки КВ-2 при умелом их применении, могли изменить ход некоторых сражений в 1941 году. Немецкое командование выставил возле захваченного танка охрану и вызвало тяжелые тягачи. Командир танкового батальона майор Егоров в бой бросил только три тяжёлых машины. Две непосредственно участвовали в бою, а один КВ-2 использовался как орудие прикрытия. Но уже 29-го июня во время отступление через реку Березина в Ивьевском районе, ныне Гродненская область, три танка КВ-2 были утеряны, по причине невозможности их переправы. Вопреки строжайшему приказу, танкисты смогли взорвать только один танк. Поэтому два целых КВ-2 уже 7 июля стояли на немецкой трофейной площадке.
Пропавшие КВ-2
Четыре танка КВ-2 пропали и их судьба неизвестна. Хотя существуют воспоминания местных жителей о том, что вечером 28 июня 1941 года через деревню Жемиславль Ивьевского района проследовала колонна из советской трофейной техники, сопровождаемая немецким легким танком. В составе колонны двигались своим ходом два танка КВ-2. А это означает, что танки были захвачены целыми, возможно даже вместе с экипажами.

Существуют также воспоминания партизан отряда «Победа», которые весной 1942 года во время разведки обнаружили в низине, рядом с разрушенным мостом целый танк КВ-2, увязший в болотистой почве на глубину гусениц. Танк был целым, в его башне даже лежало несколько снарядов. Основные приборы были сняты. На его броне были десятки следов от попадания снарядов, но ни одного пробития не наблюдалось. В полукилометре от танка были остовы нескольких сгоревших автомобилей и валялись исковерканные орудийные стволы. По всей видимости, танк нарвался на артиллерийскую батарею и принял бой. Партизаны пытались найти могилу советских танкистов, но не смогли ничего обнаружить. Скорее всего, советский штурмовой танк выиграл свой последний бой, уничтожив полностью артиллерийскую батарею.
Шесть танков КВ-2 оставались в Лиде, но по непонятной причине местное командование скрыло этот факт от уполномоченных Западного фронта и НКВД БССР, которые занимались поисками КВ-2. К чему это привело, в третьей части статьи…
Читайте также
- Гродно-1941. Охота на КВ-2
- Гродно-1941.Штурмовые танки для пограничной дивизии
- Гродно-1941. Ошибка полковника Студнева
- Гродно-1941. Миролюбивый командарм
- Брест-1941. Исчезновение начальника гарнизона






