Туроператор "Ваш отдых"
Организуем туры по Беларуси с 2004 года
+7 993 96-91-869
+375 29 576-47-84
MAX, Viber, WhatsApp, Telegram
+7 993-96-91 869 Звонки
+375 29 576-47-84
MAX, Viber, WhatsApp, Telegram
Вы здесь: Главная » Статьи о Беларуси » О Великой Отечественной Войне » Брест-1941. Тень заговора
На тактических учениях выполнялись сложные задачи

Брест-1941. Тень заговора

Чем больше изучаешь воспоминания командиров старшего и среднего звена Брестского гарнизона 1941 года, тем больше вызывает недоумение почему раньше никто не систематизировал все эти разрозненные факты.

Брестский гарнизон жил мирной жизнью

Брестский гарнизон жил мирной жизнью

Дивизии без командиров

В прошлой нашей статье мы рассказали о ситуации сложившейся в лучшей дивизии 4-ой армии РККА, в 6—ой стрелковой дивизии и о том, что опытный и уважаемый командир был перед началом войны заменён на полковника из штаба округа, не имеющего необходимых знаний и авторитета. Точно такая же ситуация складывается с главным ударным кулаком 4-Армии РККА, с 22-ой танковой дивизией.

Дивизия формируется с марта 1941 года в Южном военном городке Бреста на базе 29-ой легкобронетанковой бригады. Командир 29-ой легко бронетанковой бригады полковник Иван Кононов считается самой подходящей кандидатурой на должность командира дивизии: отлично знает личный состав и материальную часть, прошел кратковременные академические курсы для командиров танковых и моторизованных дивизий. Но неожиданно в его утверждение вмешивается НКВД, которое блокирует это назначение, не предъявляя обвинений.

Танки будущей 22 танковой дивизии входят в Брест

Танки будущей 22 танковой дивизии входят в Брест

А командиром дивизии становится штабной работник Наркомата обороны СССР Виктор Пуганов, который с 1936 года занимался инспекциями и курировал научную и исследовательскую работу в автобронетанковых войсках СССР. Полковник Кононов становится его заместителем, против этого назначения НКВД уже не возражает.

Переведенной весной 1941 года из Березы-Картузской 42-ой стрелковой дивизией, командует генерал-майор Иван Лазаренко, будущий Герой Советского Союза. Казалось тут все в порядке. Но оказывается генерал-майор Лазаренко, назначенный командиром дивизии, остаётся в Москве, так как его направляют на учебу на Высшие академические курсы. В Брест-Литовске, в расположении дивизии он появится лишь 17 мая 1941 года.

Вся забота по боевой подготовки дивизии легла на заместителя командира дивизии полковника Максима Козыря. Козырь до 1941 года работал в филиале НКВД: в Наркомате речного флота, где руководил вооруженной охраной. Если бы 42-ая дивизия была бы боевым соединением, с героической историей и командирским костяком, то это не было бы большой проблемой. Но не было в РККА более непостоянного соединения, чем 42-ая стрелковая дивизия, которая за 5 лет, формировалась 5 раз.

На тактических учениях выполнялись сложные задачи

На тактических учениях выполнялись сложные задачи

Последнее ее формирование пришлось на заключительный этап Советско-финской войны, в дивизию вошли остатки временных штурмовых бригад и несколько батальонов военных строителей. Кто и почему решил, что именно такая дивизия сможет укрепить границу на стратегическом направлении, следует спрашивать в Генеральном штабе РККА образца 1941 года. Новые командиры в 42-ую стрелковую дивизию прибывали либо лейтенанты, обучавшиеся по сокращённой программе, либо из запаса. Встречались и командиры, переведенные в дивизию с понижением в должности.

Пропавшие начальники особых отделов

Фактически у всех трёх дивизий гарнизона Бреста не было опытного командира, который знал возможности дивизии, личный состав и местные условия. Все командиры дивизий и их заместители уже в полдень 22-го июня покинули Брест. Нельзя сказать, что никто не понимал, что происходит явное ослабление целой армии, командиры, вплоть до полкового уровня говорили об этом постоянно в своих частных разговорах. Этот же вопрос всегда ставился на любом совещании, на котором присутствовали представители армейского командования. Но и начальник штаба и член Военного Совета 4-ой армии РККА хранили просто буддистское спокойствие и призывали не искать заговоры на пустом месте. »

Были обезглавлены особые отделы дивизий Брестского гарнизона

Были обезглавлены особые отделы дивизий Брестского гарнизона

Именно поэтому начальник отдела политической пропаганды 6-ой стрелковой дивизии Григорий Пименов пишет о напряжённой обстановке на границе самому члену Военного Совета Западного особого военного округа Пантелеймона Пономаренко, согласовав свои действия с заместителем командира дивизии с начальником III отдела. Уже через неделю грянул гром, представительная комиссия, в которую входили начальник политического управления Западного Особого военного округа дивизионный комиссар Дмитрий Лестев и заместитель наркома госбезопасности БССР майор ГБ Сергей Духович.

Написавший письмо Григорий Пименов был предупрежден о персональном деле, которое будет заведено по линии партийного контроля, а начальник III отдела 6-ой стрелковой дивизии старший лейтенант ГБ Алексей Дорофеев просто пропал. Вместе с ним в конце мая 1941 года пропадают и его коллеги начальники III отделов 42-ой стрелковой дивизии и 22-ой танковой дивизии. Исполнять их обязанности остались делопроизводители секретной части в должности сержантов ГБ, которые не имели источников информации. По официальной версии все три начальника особого отдела командировались в район Белостока на курсы по переподготовке . Скорее всего особист 6—ой стрелковой дивизии нашел необычные секретные сведения, с которым мог поделится со своими коллегами, что повлекло за собой мгновенную зачистку.

В Бресте заговор прослеживается наиболее ясно

В Бресте заговор прослеживается наиболее ясно

Чем дальше тем страшнее.

А 27 мая 1941 года в Брест прибывает посол Советского Союза в Германии Деканозов, вместе с ним председатель Германского Красного Креста герцог Карл Эдуард Саксен-Кобург-Готский и исполняющий обязанности военного атташе в СССР полковник Ганс Кребс. Совещание состоялось в банкетном зале Брестского железнодорожного вокзала. От советской стороны на него были приглашены начальник Брестского пограничного отряда майор Кузнецов, военный комендант Бреста генерал-майор Попов, заместитель командира 42-ой стрелковой дивизии полковник Козырь, начальник Брестского областного управления НКГБ капитан ГБ Сергеев и майор ГБ Овчинников, который был представителем центрального аппарата НКГБ, но о его сфере деятельности никто в городе не знал. То, о чем информировал посол Советского Союза, заместитель наркома иностранных дел товарищ Деканозов, было немысленным и явно отдавало предательством.

Читайте также

Смотрите также

Понравилась статья? Поделись ею со своими друзьями!

VK
FB
OK
Twitter
Telegram
WhatsApp
Skype
Email

Праздничные сборные туры по Беларуси

23 февраля
Туры на 23 февраля
День России
Туры на День России
8 Марта
Туры на 8 марта
День победы
Туры на майские праздники
Октябрьская революция
Туры на ноябрьские праздники